Это была яркая вспышка в атмосфере! Фотограф из Японии запечатлел уникальный феномен

Астроном из Японии снял на видео красивый феномен
Видео удивительного явления прилагаем

Как известно, Дракон большой оригинал и любитель всего экстравагантного. Поэтому, праздничные угощения должны отличаться от привычных блюд.

В результате падения астероида на Юпитер 15 ноября 2023 года в 15:41 по московскому времени произошел взрыв, видимый как яркая вспышка в атмосфере газового гиганта. Этот феномен был замечен на правом крае диска Юпитера между двумя полосами и, возможно, мог быть виден или записан с Дальнего Востока, Сибири и Азии, так как в это время Юпитер находился над горизонтом в этих регионах. Автором видео стал любитель астрономии из Японии по имени Кунихико Сузуки.

Предварительная оценка размера упавшего астероида составила порядка десяти метров. Перед падением астероид приобрел большую скорость под воздействием сильного гравитационного поля планеты-гиганта, и при вхождении в плотные слои атмосферы выделил огромное количество кинетической энергии в виде теплового излучения.

Григорий Лепс спел знаменитую песенку Бориса Гребенщикова. Ту самую, в которой предлагается метать на стол разного рода кухонную утварь, но, в первую очередь, стаканы для распития сами знаете чего. БГ нынче записан в иноагенты, а вот при чем тут песня, которой уже очень много лет — хороший вопрос. В том числе для директора Григория Лепса Владимира Урюпина.

Напомним, что юпитерианский зонд «Люси» уже осуществил свой первый пролет мимо астероида. NASA объявило, что зонд «Люси» успешно завершил пролет мимо астероида «Динкинеш» 1 ноября и изучил его с помощью различных научных инструментов. Собранные данные будут переданы на Землю для последующей обработки. Основная миссия «Люси» по изучению троянских астероидов Юпитера начнется лишь через четыре года.






На эту тему: