В России будет разрешено приобретение табака и алкоголя без паспорта

Изменения вступят в силу в 2024 году

По информации  Владислава Поволоцкого, приобретение алкогольной и табачной продукции на территории Российской Федерации будет разрешено без паспорта. Для этого будет достаточно прохождения через процедуру по подтверждению возраста по биометрии. Для применения данной опции будет необходимо наличие  подтверждённого цифрового профиля гражданина и прохождение процедуры по сдаче данных в единую биометрическую систему (ЕБС). Ритейлеры проявляют к сервису свой неподдельный интерес, но на осуществление процедуры по перенастройке систем может потребоваться определённое время. В российском Центробанке технологию распознавания по лицу называют безопасной. Но стоит отметить, что люди не начнут доверять биометрии до тех пор, пока данная услуга не достигнет массовых масштабов.

Когда будет разрешено подтверждение возраста по биометрии

Про информации Владислава Поволоцкого, являющегося генеральным директором компании (совместное предприятие «Ростелекома», ЦБ и Росимущества), Центр биометрических технологий (ЦБТ) заинтересован в развитии сервиса подтверждения возраста для категоризированных товаров (продукции, содержащей никотин и алкоголь). По словам Поволоцкого услуга может быть запущена уже в 2024 году.

Владислав Поволоцкий осведомил о том, что процесс приобретения товаров с возрастными ограничения всегда представляет собой достаточно сложную процедуру. До настоящего времени альтернатива в человечество так и не внедрена.

По уточнениям Поволоцкого, возможность для подтверждения в магазине вашего возраста с помощью слепка лица будет доступна для граждан, сдавших данные в  ЕБС. Подходящей будет являться даже упрощённая биометрия, для получения которой достаточно выполнить селфи в приложении «Госуслуги Биометрия», а также наличие на госпортале подтверждённой учётной записи. Также для получения доступа к сервису будет обязательно наличие подтверждённого цифрового профиля.

 

К концу этого года в России ожидается появление инфраструктуры для «Цифрового профиля», представляющего собой единую платформу, обеспечивающую обмен информацией между государством, гражданами, юридическими лицами. Платформа будет доступна и для коммерческих организаций, в число которых входят и банковские учреждения. Благодаря пользованию системой у граждан появится возможность для доступа к полной информации о самих себе в личном профиле на портале Госуслуги.Ру. У ведомств же благодаря этому появится возможность для упрощения процесса предоставления  социальных и государственных услуг.

По информации  Станислава Богданова, являющегося  вице-президентом компании, в планах головной компании  сетей «Перекрёсток» и «Пятерочка» X5 Group осуществить реализацию  технологии подтверждения возраста путём её использования на кассах самообслуживания. Но в то же время Станислав Богданов осведомил о том, что принятие окончательного решения будет зависеть от формата взаимодействия с согласиями на обработку персональных данных,  стоимости операций по проверке возраста, а также от итоговых параметров подключения сети к ЕБС.

По пояснениям представителей пресс-службы ЦБТ процедура по массовому внедрению сервиса подразумевает под собой предоставление времени для настройки касс самообслуживания и терминалов совместно с интеграцией информационных систем.

 

Стоит отметить, что в настоящее время значительная часть торговых площадей уже оснащена устройствами, дающими возможность для проведения оплаты и подтверждения возраста по лицевому распознаванию.

Представители пресс-службы торговой сети «Магнит» заявили о своей заинтересованности в идентификации покупателей по цифровому паспорту, относя данный способ к наиболее перспективным по части возрастной верификации на сегодняшний день.

По данным специалистов ЦБТ основным преимуществом подтверждения возраста покупателей с использованием биометрии является создание  бесшовного сервиса для товарной оплаты. В настоящее время перед приобретением алкогольной или продукции, содержащей никотин, обязанностью покупателя является предъявление паспорта, после чего покупатель расплачивается за покупки при предъявлении наличных денежных средств, или карты. В связи с запуском в действие новой опции для осуществления процесса человеку будет достаточно посмотреть в объектив видеокамеры.



Источник: iz.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: