Могут ли камни быть живыми?

Могут даже двигаться и размножаться, но платить налоги не могут

Жизнь на Земле имеет углеродную основу. Возможна ли жизнь на иной основе, теоретически или реально, на нашей планете или на других? Предположительно, одной из иных основ для жизни может быть кремниевая. Этот элемент четырехвалентен, как и углерод. Следовательно, кремний тоже обладает необходимым качеством симметрии для построения устойчивых организмов. Масса кремния 28% от массы земной коры, углерода 0,48%. Некоторые привычные для нас организмы на углеродной основе используют соединения кремния в качестве панциря. Некоторые виды камней способны находиться в организме людей и расти в нем. В вулканических источниках существуют бактерии на смешанной кремниево-углеродной основе. Есть обоснованные предположения, что различные виды камней на кремниевой основе могут быть полноценными представителями этой формы жизни на Земле. Ее отличительным признаком является замедленность процессов роста, движения и старения таких организмов.  Кремниевые организмы могут существовать отдельно и в симбиозе с углеродными.

Останки живых углеродных организмов могут быть местом роста кремниевых организмов. Они просачиваются в кости или ствол углеродного организма, вытесняя органические соединения, но сохраняя первоначальную форму объекта. Химический состав скелетов динозавров показывает, что костной ткани в них не осталось. Ее место заняли кремниевые организмы. Например, останки динозавров, найденные в Монголии, состоят из халцедона, а скелеты колорадских ящеров ― из апатита. В Австралии найдены моллюски, ставшие опалами, в Аргентине шишки араукарии состоят из агата. Кремниевая жизнь сочетается с остатками углеродной и в деревьях в разных частях мира. Например, в Аризоне стволы древних деревья состоят из кварца. Такие стволы выглядят как драгоценные камни, чем они и являются.

 

Следующим фактом сочетания кремниевых форм  углеродной жизни являются живые организмы внутри камней и металлической руды. В таких обстоятельствах находят лягушек, жаб, других холоднокровных существ.

Могут ли представители кремниевой жизни существовать без симбиоза с живыми или мёртвыми представителями жизни углеродной? В 1997 вулканолог Говард Шарп работал на Аляске. Он обнаружил, что некоторые выброшенные с магмой камни двигаются по поверхности земли. Как пример, он исследовал метровый камень, выброженный извержением вулкана. Этот камень с начала наблюдений был горячий, за две недели остывая. От камня шел глухой звук и пар поначалу, камень двигался вверх по рельефу. Первоначальная скорость камня в разные периоды наблюдений была около 2 сантиметров за 5 минут, или полтора метра за 8 часов, постепенно снижаясь. Шарп и помощники исследовали камень две недели. К концу наблюдений он перестал двигаться. Характерно, что двигался только этот камень среди окружающих его, то есть движение нельзя объяснить вариантом вибрации земли. Отколотый ученым образец камня не показал в исследованиях каких-либо отличий от нормы и отличий от обычных неподвижных камней рядом.

Еще одним сложным для понимания примером является движение камней в высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США. На дне высохшего озера уже третий век замечается передвижение камней. Камни весом от маленьких до 350 кг передвигаются в разных направлениях, с разной скоростью. Движение происходит один раз за 2 или за 3 года. Ученые и общественность выдвигали различные версии. Сверхъестественная причина, перемещение за счет силы ветра, перемещение за счет зыбкости ледяной корки под сухим дном озера. Непрерывные исследования с использованием постоянного оборудования в том месте идут с 1972. Интересно, что в долине двигаются и некоторые камни из привнесенных туда исследователями. Из имевшихся версий сейчас рабочими, хоть и  спорными, остаются сила ветра и ледяная корка под поверхностью долины. Хотя они не являются исчерпывающими и не дают ответов на все вопросы о движении камней. Что не исключает других факторов, например остатков жизни, хотя бы в некоторых камнях.

 

В Ярославской области существует Синий камень. 12-тонный камень в национальном парке «Плещеево озеро» после дождей меняет цвет от серого к синему. Камень состоит из кварцевого биотитового сланца. С древности этот камень был местом обрядов язычников. В 16 веке камень был в овраге и после был зарыт. После камень поднялся на поверхность. В 1788 камень затонул на озере на глубине 1,4 метра при перевозке людьми. Через 70 лет камень переместился на северный берег озера. За последние 40 лет камень на метр погрузился в землю. Причинами таких перемещений 12-тонной глыбы по земле, под землю, под водой  и из-под воды на землю люди хотят видеть ветер и подмерзание грунта во время зим. Как-то необычайно сильный ветер гуляет над озером и избирательно двигает 12-тонный камень, не трогая все остальное. И замерзающая периодически земля то выносит камень наружу себя и воды, то заталкивает обратно. Объяснения ученых на уровне обывателей еще забавнее, чем движения камня. Культ синих камней существовал от Алтая до Финляндии.

 

При исследовании фотографий Луны выяснились 136610 случаев движения камней. Эти перемещения земные ученые объясняют не лунотрясениями, а ударами астероидов. Якобы камни двигаются через «очень продолжительное время» после ударов астероидов по Луне. Интересно, как ученые объясняют, что камни при движении оставляют глубокие борозды в твердой поверхности, а не катятся поверх нее.

 

В ноябре 2016 биотехнологи Калифорнийского института технологии вывели бактерию, способную синтезировать соединения, в которых присутствует кремний. Это является шагом на пути к созданию существ, чей метаболизм основан на неорганических молекулах. Ученые выбрали белок цитохром, который синтезируют бактерии Rhodothermus Marinus, живущие в подводных горячих источниках Исландии. Они выделили ген, кодирующий этот фермент, размножили его и подвергли случайным мутациям. Получившиеся последовательности ДНК были внедрены в кишечную палочку Escherichia coli. Установлено, что некоторые из мутаций в активном участке фермента привели к тому, что бактерии стали производить белок, способный синтезировать кремнийорганические соединения. И снова мы видим, что кремниевая форма жизни соседствует с высокими температурами. Возможно, под высокой температурой в кремниевой форме жизни жизненные процессы идут быстрее, чем при обычной земной температуре.

Французские геологи-Арнольд Решар и Пьер Эсколье изучали камни, отобранные в разных частях мира. Ученые выяснили, что камни стареют, дышат, передвигаются. Вдох камня длится 3-14 дней, «удар сердцебиения» 1 сутки. За 2 недели 1 из камней переместился на 2,5 метра.

В Румынии под городом Костешть ученые разных стран исследуют камни трованты. Известно около сотни таких камней разной формы и размерами от нескольких сантиметров до 4,5 метров. Камни состоят из песчаника и гравия, из камней выделяется цемент. Считается. что эти камни растут и передвигаются за счет взаимодействия цемента и дождей. Сообщатся, что некоторые камни выросли из маленьких до весом в тонны. За счет чего в камнях есть такой потенциал жизни и роста? Трованты способны к размножению. После дождей они разбухают и «выросшая» в отдельном месте часть камня становится самостоятельной.

 

В Орловской области есть Синий камень весом примерно 45 тонн. В камне углубление 10 см очертаниями босой стопы. Видимо, оно появилось тогда, когда он был мягче. В селе Андреева на движущихся камнях на сколах есть временные кольца, как на деревьях. Там же есть родник с постоянно чистой и свежей водой. Жители связывают это с влиянием перемещающихся камней.

 

В китайских провинциях Хэбэй и Гуйчжоу некоторые скалы рождают камни яйцеобразной формы. Эти новые камни «вылупляются» из скал и этих камней там множество.

 

Камни как кремниевая форма жизни, растут, движутся, стареют и умирают. Таким образом, не все камни являются живыми. Жизненные процессы в камнях протекают значительно медленнее процессов в нашем мире. Камни, это жизнь, соединенная со смертью, так что не всегда можно понять, что в нем чем является. Профессор Джироламо Сегато (умер в 1836) из Флоренции изобрёл процесс минерализации человеческих останков. То есть процесс контролируемого превращения человека в камень. Находящиеся в анатомическом музее Университета Флоренции, работы Сегато представлены в виде таких отдельных частей тела, как отрубленная голова женщины и отдельная женская грудь, превратившиеся в вечный камень. Существует «Таблица Сегато», которая представляет собой большой деревянный овал, инкрустированный плитками, которые на самом деле являются окаменевшими кусками костей, мышц и кишок. Технология профессора считается утерянной.

 
 
 

Кстати, возникает вопрос, не могла ла подобная технология быть основой создания в свое время (не такое давнее, как принято думать) античных статуй, точной повторяющих все детали тел и одежды?

Возможно, обожествление камней мусульманами (Кааба), греками (камень Афродиты), египтянами (пуп Амона), другими язычниками от Европы до Тихого океана имело причиной понимание, что камни тоже живут. Есть версия, что кристаллическая решетка минералов может накапливать информацию. Это версия, что камни могут думать и помнить.

Таким образом, обычный камень у дороги может быть медленно живущим или жившим когда-то самостоятельно организмом или быть частью ранее жившего живого существа. Углеродной или кремниевой формы жизни.






На эту тему: