Пранк, который показал глубину безграмотности ученых

Лондонские ученые не замечали, что над ними публично смеются 51 год

Ученые, которые говорят на выдуманных терминах выдуманных языков научных дисциплин, награждают себя званиями и должностями, от которых у непосвященных в этот клуб возникает уважение. Но заслуживает ли хотя бы часть ученых такого отношения, не голые ли научные короли? 

Разыграть ученого, показав его неучем, нетрудно. Вот классический пример. В 1952 в Ботанический сад Лондона поступил редкий вид грибов. Ученые решали, он принадлежит к роду Queletia или роду Scleroderma citrinum. Гении науки пытались взять споры из этого образца, но не смогли. В 1962 в учреждение поступил еще подобный образец. Биолог и глава отдела микологии (изучение грибов) Деннис опубликовал научную статью об этом новом виде грибов. Вот цитаты из нее:

Экземпляры напоминают маленькие, твердые, но эластичные мячи, имеющие запах старой или нагретой индийской резины. Споры не были собраны, что оставляет неизвестным способ их размножения.

Деннис назвал новый вид грибов Golfballia ambusta. Образец зависти коллег ученого был выставлен для публики. Еще один образец уникального вида грибов был отправлен в тот же Ботанический сад Лондона в 1971, образец был найден на краю пожара. Три экземпляра Golfballia ambusta хранятся в коллекции, занесенные в каталог с K(M)230939 по K(M)230941.

Ученый Деннис умер в 2003, наследники разбирали его записи. И выяснилась правда об ученом и его коллегах-неучах. Образцы гриба оказались сожженными мячами для гольфа. Деннис так прямо его  назвал: «Сожженный мяч для гольфа», табличку прикрепил с этими словам на латыни «Golfballia ambusta». Но академики, профессоры, аспиранты и почетные члены академий наук не знают латыни и пытались заставить мяч для гольфа показать, как тот размножается. Уверен, что никто из коллег ученого шутника не был лишен научных званий и не потерял работу из-за профнепригодности. 

 






На эту тему: