Сенсация: горные породы могут создаваться из песка сразу, не нужны «миллионы лет»

Что же такое поняли австралийские ученые?

Австралийские ученые из Университета Мурдох (Murdoch University) нанесли удар по теории эволюции и древней Земли. Эти ученые научились создавать горные породы. Более того, они научились выбирать твёрдость этих горных пород!

Исследователи выяснили, что бактерии Sporosarcina pasteurii могут создавать цементирующее вещество («биоцемент»), которое скрепляет частицы песка. Вот что говорит доктор Корд-Рувич (Dr Cord-Ruwisch):

Повторяя обогащение, мы обнаружили, что песок становится все тверже с каждым разом. В конечном итоге, он стал больше походить на мрамор чем на песок. Песок быстро превратился в твердый камень, подобный мрамору. Самый большой блок, который был создан нами, был размещен в транспортном контейнере. Для того, чтобы доказать, что этот процесс работает не только в лаборатории.

Это открытие имет большие практические и исторические значения. Практические значения относятся к горнодобывающей промышленности и строительству, например защитных дамб. Датская компания заинтересовалась этим открытием для строительства дамб в Нидерландах. Открытие австралийских ученых будет полезно и в нефтедобыче:

Перед бурением в поисках нефти мы можем сделать твердым морское дно. Мы так же могли бы высверливать тоннели в песке потому что могли бы сделать песок тверже, чтобы он не оседал.

Значение этого открытия в плане изучения истории состоит в том, что оно доказывает: для образования горных пород не обязательны долгие сроки. При соответствующих условиях горные породы могли возникать быстро в глобальных масштабах. Глобальным условием для этого был бы, например, Всемирный потоп, информацию о котором сохранили предания народов разных континентов и артефакты. Бактерии в воде, затопившей мир, могли бы быть тем цементирующим агентом, создающим новые горные породы.






На эту тему: