Способы увеличения будущей пенсии

Экономист озвучил некоторые хитрости

По информации Михаила Беляева, являющегося кандидатом экономических наук, финансовым аналитиком, в течение жизни у человека, как правило, осуществляется накопление определенного трудового стажа и пенсионных баллов. В беседе с «Лентой.Ру» аналитик познакомил со способами увеличения размера будущих пенсионных выплат.

Первым важным условием Михаил Беляев называет наличие белой зарплаты. Начисление пенсии осуществляется из расчёта перечислений работодателя в пенсионный фонд на основе заработной платы, существующей на предприятии.

Михаил Беляев сообщил о том, что в пенсионном фонде для каждого работающего гражданина есть специальный счёт. Процесс его пополнения баллами осуществляется в рамках всего вашего рабочего периода. Количество баллов зависит от уровня вашей заработной платы. Чем уровень вашей заработной платы выше, тем и пенсионных баллов вы получите больше.

 

Если вас устраивает размер пенсии жителей Чукотки, вы можете отправиться на север с целью приобретения стажа, необходимого для получения северных выплат. По возвращении на основное место проживания вы станете счастливым обладателем северных выплат.

По утверждениям Михаила Беляева в качестве варианта получения более высокой пенсии стоит рассматривать вариант получения статуса ветеран труда. Наличие данного статуса даёт право для получения некоторых льгот и пенсии в увеличенном размере. Льготами для ветеранов труда являются: послабления по части некоторых налогов, половинная оплата коммунальных услуг и предоставление права на бесплатный проезд.

Ещё одним способом увеличения пенсии является индивидуальный пенсионный план, в рамках которого вы занимаетесь разрабатыванием индивидуальной пенсионной программы с регулярным внесением взносов в негосударственные пенсионные фонды, получая государственное софинансирование.

 

По утверждениям Михаила Беляева размер государственной надбавки составляет не более 3 тысяч в месяц. Для получателей 80 000 ежемесячно взносы осуществляются один в один. В случае если вы положили 3 000 рублей столько же на ваш счёт поступит и от государства. Если размер заработной платы находится в пределах от 80 000 до 150 000 рублей, есть информация, что коэффициент составляет один к полутора. В подобной ситуации, если вы вкладываете 3 000 рублей, государство добавляет 2 000 сверху. Но в случае, если вами было положено 6 000 рублей максимально добавленной суммой станут 3 000 рублей.

По утверждениям Михаила Беляева в течение одного года вам могут начислить максимум до 36 000 рублей. Продолжительность периода начислений составляет ровно 3 года. В течение трёх лет состояние вашего пенсионного счёта пополниться на 108 000 рублей, что является достаточно небольшой суммой для пенсионного плана.

Право на получение данных средств предоставляется вам  в связи с тем, если вы являетесь участником программы не менее 15 лет. В связи с этим у граждан Российской Федерации есть право для выхода на пенсию по старым установленным срокам. Для мужчин- по достижении 60-летнего возраста, а для женщин в возрасте 55 лет.



Источник: lenta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: