Гонка на лафетах. В США смоделировали последствия смерти Байдена и Трампа во время предвыборной кампании

В США смоделировали последствия смерти Байдена и Трампа во время выборов
Нужно быть готовыми ко всему

Уникальная ситуация сложилась в США. Накануне очередных президентских выборов оба главный кандидата оказались в весьма преклонном возрасте. Если Дональду Трампу осталось немного, чтобы перешагнуть 80-летний рубеж, то Джо Байден уже отметил свой 81-й день рождения. И американцы вынуждены отрабатывать сценарии на случай смерти сразу обоих этих персонажей …

Американское издание Business Insider провело анализ возможных в случае наступления непредвиденного форс-мажора.

Первым американское издание «похоронило» Джо Байдена. Учитывая его возраст, это событие может наступить в любой момент, и в случае такого сценария последствия для выборов будут минимальны.

Автоматически функции президента перейдут Камале Харрис. Так бы Америка получила в своей истории первого президента женщину. С большой долей вероятности она бы заменила <айдена и в качестве кандидата на очередных выборах. Вместе с этим шанс побороться за пост президента появился бы и у других кандидатов от демократов, более молодых и энергичных. То есть никакого шока американская система от этого события не испытала бы.

В случае смерти Трампа ситуация немного сложнее. Если Дональд Иванович уйдет в мир иной до 1 января 2024 года, то его место захотят занять другие коллеги по партии. А вот если он покинет эту грешную землю во время праймериз, которые заканчиваются в середине июня, некоторые штаты могут их отложить. Получается, что одна из партий неожиданно получить преимущество.

С одной стороны нужно быть готовым ко всему, а с другой стороны возникает вопрос, для чего американские СМИ подняли такой интересный вопрос? И тут хочется процитировать одного известного русского писателя, который когда-то написал интересную фразу: «Плохо не то, что человек смертен, плохо – то, что он внезапно смертен!». Возможно именно на это и намекают журналисты Business Insider.



Источник: topcor.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: