Для российских чиновников планируют ввести новый запрет

Чиновникам хотят запретить использование иностранных мессенджеров

В Российской Федерации захотели ввести запрет для государственных служащих на использование  в личных целях иностранных мессенджеров. Составителем письма на имя вице-премьера Дмитрия Григоренко стал Анатолий Выборный, являющийся заместителем председателя комитета по безопасности Государственной Думы.

Необходимость о принятии подобного решения Анатолий Выборный аргументировал тем, что современные люди существуют в реальности, где  последствия утечки конфиденциальной информации могут оказаться необратимыми. А это особенно важно для государственных служащих, имеющих доступ к ДСП и другим секретным документам. По словам Анатолия Выборного некоторые мировые государства уже начали движение по данному маршруту.

 

В качестве примера Анатолий Выборный назвал Францию. Власти Франции ввели для своих министров запрет на использование  иностранных сетей. Анатолий Выборный придерживается мнения, что несмотря на введение запрета для депутатов на эксплуатацию ими техники Apple, для заинтересованных хакеров существует возможность для получения информации о человеке из любого телефона в случае наличия у него аккаунтов в иностранных мессенджерах. Усиление цифровой безопасности Анатолий Выборный считает наилучшим способом для избегания последствий утечки информационных данных.

Денис Батранков, являющийся экспертом в сфере информационной безопасности, озвучил предложение о создании отдельного российского мессенджера для использования чиновниками. За процесс разработки мессенджера для чиновников должны быть ответственными государственные специалисты, обладающие возможностью для проведения проверки мессенджера на предмет уязвимости и защищенности трафика. По словам Дениса Батранкова обычные мессенджеры для этого не подходят.



Источник: iz.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: