Россияне получили предупреждение о новой вспышке заболеваемости гриппом

Иммунолог оставил ценные рекомендации

Владимир Болибок, являющийся врачом иммунологом-аллергологом, сообщил о том, что в сезон 2023/2024 ситуация с гриппом складывается намного серьёзнее, чем в предыдущие годы. Также Владимир Болибок рассказал и о других  респираторных инфекциях, наиболее распространённых в сезон заболеваний.

Иммунолог Владимир Болибок озвучил двойку наиболее опасных респираторных заболеваний зимы 2023-2024

По словам иммунолога Владимира Болибока до России из Китая потихоньку добралась новая гриппозная волна, обещающая обрести достаточно серьёзное течение. В период с 2019 года по нынешнюю зиму гриппа не было, что в свою очередь привело к отвыканию иммунной системы от гриппа. Также за этот период успело сформироваться новое поколение детей в возрасте до трёх лет, никогда не сталкивающихся с гриппом. Иммунная система этих детей совершенно незнакома с гриппом и течением заболевания. По словам Владимира Болибока он ожидает серьёзную вспышку гриппа, которая может начаться либо в конце этого месяца, либо в начале следующего.

 В сезон 2023/2024, как и в предыдущие годы наиболее опасной продолжит быть коронавирусная инфекция. По словам Владимира Болибока в настоящее время отмечается увеличение роста заболеваемости, количество госпитализаций и летальных исходов.

 

Во время морозов следует ожидать спада волны

Владимир Болибок заявил о том, что уровень заболеваемости находится в тесной зависимости от погоды.  Специалист утверждает, что в случае установления в настоящее время морозной и солнечной погоды можно добиться снижения уровня заболеваемости в связи с тем, что большую часть времени люди будут стараться проводить дома. Но стоит отметить, что в морозную погоду происходит гибель вирусов, потому что морозный воздух для них крайне неполезен. В случае установления слякотной погоды с нулевой отметкой на термометре и хмурым небом- это является прямой предрасположенностью к дальнейшему распространению вирусных инфекций.

Самой благоприятной температурой для коронавируса является температурный разбег от плюс двух до плюс семи градусов. Данный температурный разбег носит название «зимние оттепели». По словам иммунолога Владимира Болибока с целью обеспечения защиты организма от вирусов люди должны пользоваться теми же средствами, что они использовали и в пандемию. Согласно рекомендациям иммунолога Владимира Болибока при нахождении в общественных местах людям стоит не забывать о ношении масок, соблюдении необходимой дистанции и не покидать домашние стены при наличии у них простуды.



Источник: lenta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: