В Дании нашли способ профилактики онкологических заболеваний

Морковь
Морковь
Грызть морковку полезно те только в детском возрасте - взрослым тоже следует прибегать к употреблению хотя бы морковного сока. И датские ученые недавно выяснили, почему именно.

Морковный сок – очень полезная штука, богатая витаминами. Помогает выводить токсины, что в наши дни очень актуально. А вот ученые из университета Южной Дании нашли еще одну особенность этого напитка. 23 добровольца в течение нескольких месяцев употребляли морковный сок в достаточно большом количестве, в итоге удалось установить, что уже час после усвоения отжима морковной мякоти в крови испытуемых наблюдалось повышение уровня цитокинов.

Данный научный факт свидетельствует о следующем: морковный сок стимулирует противовоспалительные процессы в организме человека и повышает защитную иммунную реакцию на появление и развитие в организме опухолей различного типа. Также повышение уровня цитокинов в крови положительно влияет на сопротивляемость аутоиммунным заболеваниям.

Надо сказать, что в России подобные исследования уже проводились. Федеральный центр питания, биотехнологии и безопасности пищи, расположенный  Москве, в лице своих научных сотрудников Людмилы Хомич и Ирины Перовой выяснил, что в морковном соке содержатся витамины в основном каротиноидного типа и их очень много – 400% от ежедневной нормы для человека. Вероятнее всего, именно это витамины увеличивают уровень цитокинов в крови, что способствует активизации противовоспалительных процессов.



Источник: abnews.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: