Депутаты сохранили выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, если родитель вышел на работу

Госдума приняла закон о сохранении выплат по уходу за ребенком при возвращении к работе до 1,5 лет ребенка

Государственная Дума России приняла вторым чтением законопроект, который расширяет круг получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Согласно новым нормам, родитель сохранит право на пособие, даже если он начнет работать дистанционно, на неполном рабочем дне или находится в отпуске у другого работодателя.

В настоящее время родитель имеет право на пособие, если он работает неполный рабочий день или находится на дому и продолжает заботиться о ребенке. Согласно новым правилам, пособие будет сохранено, если родитель вернется к работе раньше того момента, когда ребенку исполнится 1,5 года, или если он будет работать у другого работодателя во время отпуска по уходу за ребенком.

 

В Киргизии выступили с законодательной инициативой на запрет публичного ношения длинной бороды и традиционной одежды, в том числе паранджи. Говорят, в целях борьбы с религиозным экстремизмом. А где логика?..

Второе чтение также уточнило, что сохранение пособия будет распространяться на случаи продолжения обучения. Планируется внедрение поправок с 2024 года.



Источник: sozd.duma.gov.ru, sozd.duma.gov.ru

Источник фото: нейронки




На эту тему: