Владимир Путин озвучил новое финансовое предложение

Страхование ИИС даст больше финансовых гарантий

В рамках участия в форуме «Россия зовёт!» президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил предложение, согласно которому механизм страхования должен быть распространён и на долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) с вероятной суммой страхового покрытия 1,4 миллиона рублей.

Согласно напоминаниям Владимира Владимировича Путина  с 1 января 2024 года действующим становится новый инструмент долгосрочных сбережений в виде добровольных накоплений в негосударственных фондах с предусмотренной страховой суммой до 2,8 миллионов рублей. Данная сумма вдвое превышает размер, гарантированный банковскими вкладами.

 

По словам Владимира Путина этот же механизм должен быть распространён на долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета. Максимальная сумма покрытия на них может составлять 1,4 миллиона рублей на одного человека, что равно сумме при страховании банковских вкладов.

ИИС — спецсчет со льготами по НДФЛ. В настоящее время действующими являются ИИС двух типов (А и Б). При ИИС типа А предусмотрен возврат 13 процентов внесённой на счёт суммы его владельцу. ИИС типа Б подразумевает под собой  освобождение от налога на доход от инвестиций в случае закрытия счёта. Получение льгот возможно только в тех случаях, если с момента открытия счёта прошло не менее трёх лет.

С 2024 года будет предоставлена возможность для открытия индивидуальных инвестиционных счетов с более гибкими условиями (ИИС-III). Для счетов по типу ИИС-III предусматривается большее количество льгот, чем по остальным ИИС, существующим в настоящее время.



Источник: ria.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: