Названы условия банка для списания денег без согласия клиента

Но существуют и исключения из правил списания денежных средств

По словам Петра Гусятникова, являющегося старшим управляющим партнёром юридической компании PG Partners, в случае отсутствия согласия клиента банка у банка существуют только два случая для списания денежных средств с клиентского счёта:  по договору и при наличии решения суда.

В случае получения утвердительного судебного решения процедура по списанию денежных средств осуществляется при наличии исполнительного листа. Право для обращения в банк предоставляется не только для судебных приставов, но и для того гражданина, в чью пользу вынесено решение о судебном взыскании. Согласно подчёркивания Петра Гусятникова при наличии судебного листа банк лишается возможности для отказа.

Клиент имеет право об обращении в банк при наличии у него судебного приказа, по которому вынесено взыскание. В данном случае операция по выдаче исполнительного листа не осуществляется. Пётр Гусятников информирует о том, что процедура по составлению судебного приказа осуществляется с целью взыскания с человека неуплаты по алиментам, ЖКХ,  кредитам, штрафам и долгам. Также Пётр Гусятников сообщил о том, что с 2022 года обязанностью банков является оставление на клиентском счету некоторого неприкосновенного денежного запаса, равного актуальному размеру российского прожиточного минимума.

 

С целью сохранения на счету неприкосновенного материального запаса обязанностью вкладчика становится направление в свой банк заявления о  сохранении прожиточного минимума. В связи с наличием такого заявления от имени вкладчика обязанностью банка становится при наличии любой долговой суммы оставление на счету положенных материальных средств. Также накладывается запрет на списание денежных средств, поступивших на счёт в рамках алиментов, социальных выплат и в качестве возмещения вреда здоровью.

Во втором случае говорится о безакцептном списании, подразумевающим под собой списание денежных средств в рамках условий существующего банковского договора. В данном случае банк является вправе списывать со счёта некоторые суммы без получения клиентского согласия. К числу таких списаний относятся: плата за обслуживание, очередной платеж по кредиту и прочие расходы.

Согласно объяснениям Петра Гусятникова пункт о безакцептном списании может являться частью банковского договора. Но в связи с наличием у клиента категорического протеста клиентской обязанностью становится тщательное изучение всей необходимой информации перед осуществлением процедуры по подписанию договора. При отсутствии такого пункта банк вправе отказаться от предоставления своим клиентам некоторых услуг.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: