Ученые: здоровые дети вырастают именно у строгих родителей

Это результаты исследования по более чем 8 тысячам человек

Ученые Института Гэллапа и Института семейных исследований, США установили, что при строгом родительском воспитании дети вырастут психически здоровыми. У авторитарных родителей дети вырастают более творческими, уверенными в себе. Такие дети более успешны в учебе, у них сильнее развит самоконтроль.

Вседозволенность по принципу «моя дочь – моя подружка» плохо влияет на психику ребенка и на его дисциплину. Все эти данные ученые получили на основе опросов 6643 родителей и 1580 подростков.

Важно, что строгое воспитание не тождественно садизму и постоянным запретам. Должны быть ясные правила и уважение к ребенку. Наиболее важным фактором душевного  здоровья детей является теплое, отзывчивое и дисциплинированное воспитание, которое дают консервативные родители. В Библии сказано об этом так:

Кто удерживает наставления свои, тот ненавидит сына, а кто любит, тот с усердием наставляет его.

Предыдущие данные исследований ученых из разных стран говорят, что ребенка невозможно вырастить психически здоровым и успешным без присутствия и активного участия в его жизни отца. Что касается консервативных убеждений родителей и роли таких убеждений в воспитании детей, то датские ученые выяснили, что люди правых убеждений более счастливы. А российские данные говорят о том, что дети правых консервативных убеждений более успешны в учебе.






На эту тему: