В России начнётся выдача ипотеки по новым правилам

Это найдёт своё отражение на всём рынке недвижимости в целом

В середине текущего месяца появилась информация о внесении изменений в программы льготной ипотеки на новостройки, действующей на территории Российской Федерации с весны 2020 года. Стоит отметить, что в рамках льготной ипотеки на новостройки сумма первоначального взноса увеличена с 20 до 30 процентов. Но сама процентная ставка сохраняет за собой значение в 8 процентов.

Максимальный размер льготного кредита по ипотеке с государственной поддержкой на новостройки составит 6 миллионов рублей и станет одинаковым для всех российских регионов. Ранее верхним пределом кредита на территории Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области была денежная сумма в 12 миллионов рублей.

Введение одинакового ипотечного лимита позволит добиться более адресной ипотеки. Подчёркивается, что в других ипотечных программах внесённые изменения являются самыми минимальными. Отмечается, что в настоящее время стали более привлекательными условия  «Арктической» и «Дальневосточной» ипотек. В настоящее время верхний лимит недвижимости, доступный для приобретения по системе «Арктической» и «Дальневосточной» ипотек увеличен с 6 до 9 миллионов рублей в случае, если на эту сумму будет приобретена жилплощадь от 60 квадратных метров. В настоящее время действие этих льготных программ стало распространяться и на сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса.

По словам Алексея Кричевского, являющегося экспертом рынка недвижимости, автором Telegram-канала «Экономизм», изначально изменения параметров льготных программ совершенно никак не отобразятся на ценовом уровне. В этом месяце банки и застройщики заняты добиранием процента продаж для хорошего новогоднего бонуса. В связи с этим заметным падение продаж кредитных продуктов и квартир станет только в январе-феврале 2024 года. В этом же месяце работа должна быть проделана максимально результативно.

По словам Алексея Кричевского наличие лимитированной суммы в 6 миллионов рублей на льготных условиях не говорит о том, что новые программы не станут скомбинированы с другими льготными продуктами или обычным кредитом. Подобный лимит покупок при льготной ипотеке может закрыть программы только для столичного российского региона. На территории Подмосковья сохраняются проекты с возможностью отыскать более дешёвые квартиры. В ряде жилищных комплексов Московской области стоимость квартир начинается от 4,5–5 миллионов рублей. И это ещё не предел по Московской области.

 

Новые параметры начнут действовать на объём и стоимость квартир, выходящих на рынок только с середины или с конца следующего месяца. На какой-то период времени цены окажутся замороженными. Также ожидается появление лотов с хорошими скидками по аналогии с уже существующими «аутлетами» девелоперов. После этого будет отмечаться небольшое ценовое увеличение.

По прогнозам Виктории Ковалевской, являющейся директором департамента маркетинговых исследований «Главстрой регионы», темпы ценового увеличения на первичном рынке вероятнее всего будут снижены. Причиной для этого может послужить актуальная рыночная ситуация. На вторичном рынке ожидается начало стагнации с существующей ставкой Центробанка. Также ожидается перетекание целевой аудитории со вторичного на первичный рынок, где  льготная ипотека всё ещё является действующей. Но стоит отметить, что с целью приобретения недвижимости перед потребителем станет обязанность в более длительном накопительном процессе с целью внесения первоначального взноса. Или же у них есть возможность для обращения за получением потребительского кредита.

По словам Дениса Коноваленко, являющегося управляющим партнёром Prime Life Development, изменения, ожидающиеся в льготных программах, никак не скажутся на ценовой динамике новостроек. Уровень стоимости недвижимости на первичном рынке находится в тесной зависимости от увеличения стоимости строительных материалов, политических и экономических реалий, изменения ситуации с недостатком рабочих кадров и валютно-ценовых колебаний. Стадия строительной готовности, являющаяся классическим фактором, также находит своё прямое отражение. Внесение дополнительных корректировок в льготные продукты предоставит возможность для удержания баланса спроса в соответствии с темпами увеличения предложения.

По словам Алексея Новикова, являющегося директором департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet, стоит отметить, что предстоящие изменения напрямую относятся к приобретателям дорогих, а также самых бюджетных объектов недвижимости. Особенно это относится к приобретателям бюджетной недвижимости в связи с тем, что как правило за бюджетной недвижимостью приходят обладатели минимального первоначального взноса.



Источник: life.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: