Озвучены главные ошибки при выборе и запуске фейерверков

Пиротехник озвучил основы грамотной эксплуатации фейерверков

Игорь Алексеев, являющийся пиротехником, напоминает о том, что в целях организации удачного праздника, не обернувшегося в беду, к использованию пиротехнических средств стоит подходить с максимальной внимательностью. Стоит отметить, что безопасными пиротехнические предметы являются только лишь условно. Также пиротехник Игорь Алексеев озвучил главные потребительские ошибки при выборе праздничных салютов.

Игорь Алексеев настаивает на том, что процесс приобретения предметов пиротехники должен осуществляться не на территории подземных переходов, а исключительно в специализированных торговых точках. В процессе приобретения предметов пиротехники эксперт Игорь Алексеев порекомендовал потребителям заострить своё внимание на качестве упаковки изделия. Согласно предостережениям Игоря Алексеева большая часть пиротехнической продукции изготавливается из картона. В связи с этим в процессе транспортировки пиротехнические изделия могут деформироваться. А это особо опасно по той причине, что все пиротехнические выстрелы осуществляются из картонных трубочек. Игорь Алексеев напоминает о том, что если пиротехнические изделия являются помятыми, то они уже непригодны к использованию. в связи с тем, что осуществляемые из них залпы могут полететь в совершенно непредсказуемом направлении.

Во-вторых перед запуском пиротехнического изделия нужно обязательно убедиться в том нет ли на пиротехническом изделии следов от намокания. В случае обнаружения на пиротехнике намоканий изделие должно быть выброшено. Пиротехника не сушится, а её состав является частично растворимым. В случае попадания воды в пиротехническое изделие происходит процесс по вымыванию и перемещению компонентов. В связи с этим фейерверк может сработать нештатно.

 

Процесс по установке салютов рекомендуется осуществлять на твёрдой поверхности с последующим надёжных укреплением. Стоит отметить, что укреплять пиротехнику лучше всего с использованием некоторого количества снега. Процесс по выбору места для установки фейерверка также должен осуществляться с особой тщательностью. Игорь Алексеев напомнил о том, что процесс по запуску фейерверка ни в коем случае не рекомендуется осуществлять при нахождении на крыше, балконе, а также при нахождении в окружении домов.

Игорь Алексеев предупреждает о том, что при запускании фейерверк может залететь в чью-нибудь форточку. Также Игорь Алексеев рекомендует не держать форточки открытыми в период новогодних праздников.

После поджигания салюта люди должны отойти от него на безопасное расстояние. Протяжённость безопасного расстояния от фейерверка прописана в инструкции, которая обязательно должна быть изучена перед эксплуатацией изделия.

Также пиротехник Игорь Алексеев ни в коем случае не рекомендует заглядывать в стволы салютов. Особенно это относится к тем случаям, когда изделие не сработало. Если же изделие сработало, то подходить к нему стоит не ранее 15 минут, прошедших с момента эксплуатации. Игорь Алексеев предупреждает о том, что заряд из пиротехнического изделия может уйти не сразу, а лишь спустя некоторое время.

Игорь Алексеев также предупреждает о том, что петарды ни коем случае не рекомендуется носить в карманах. Наиболее оптимальным вариантом хранения петард является их помещение в пакет или коробку.  По словам Игоря Алексеева все петарды подразделяются на тёрочные и петарды с фитилём. Тёрочные петарды- это как спички с тёркой. Когда по тёрочным петардам осуществляется процесс чирканья, они непроизвольно зажигаются. В случае нахождения петарды в кармане зажигание может произойти непроизвольно, а у вас не будет достаточного времени для своевременного извлечения петарды из кармана. В связи с этим можно получить травмы гениталий и ног.



Источник: lenta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: