Ученые из РГГУ нашли самую древнюю карту звездного неба

Звездное_небо
Звездное_небо
Древние люди, жившие на территории современной Гватемалы, были очень умными и способными. А главное, жили эти люди в очень удобном месте, из которого хорошо наблюдать небосвод во всем его великолепии.

Наши в Гватемале. Научные сотрудники российского государственного университета исследовали наскальные рисунки в Ла Каса де Лос Голондринас, где расположен один из крупнейших памятников наскального искусства во всем Западном полушарии. Поработали наши специалисты, посовещались и вот чего интересного нашли.

Оказывается, в этом самом местечке в древности нарисовали самую подробную карту звездного неба. На тот момент, разумеется. Чтобы сделать столь потрясающий вывод, российским ученым понадобилось применить особый метод обработки фотографий. На астрономической карте, обнаруженной среди множества наскальных рисунков, размещены оба полюса: Северный и Южный. По словам д.и.н. Галины Ершовой, на Земле пока еще не найдено другой древней карты, на которой были бы изображены оба полюса.

Причина отсутствия Южного полюса на древних карта известна. Его можно наблюдать из Северного полушария из мест не выше 15 градуса северной широты, а все ранние цивилизации располагались севернее. Местечко же Ла Каса де Лос Голондринас находится на широте 14,5 градуса, поэтому Южный полюс там виден. Поэтому древние жители современной Гватемалы смогли его изобразить.



Источник: aif.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: