Россияне получили напоминание об увеличении пенсий

Россиян проинформировали о том, какую прибавку им следует ожидать

По информации Юлии Финогеновой, являющейся профессором кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова в  марте пенсионеры, отпраздновавшие в феврале своё 80-летие, будут удостоены права на двукратное увеличение фиксированной выплаты, являющейся частью страховой пенсии.

В то же время отмечается о том, что пенсионное повышение не распространяется на тех людей, кому была установлена инвалидность первой группы до достижения им 80-летнего возраста. Юлия Финогенова проинформировала о том, что установление доплаты возможно лишь однократно при условии, согласно которому пенсионер достиг 80-летия, или же пенсионер является обладателем инвалидности первой группы. В каждом из случаев размер установленной денежной доплаты является идентичным и составляет 8134,9 рубля.

 

С 1 марта осуществление процесса массовой пенсионной индексации не предусматривается. Индексация страховых пенсий в 2024 году началась с 1 января. Социальные пенсии в 2024 году будут проиндексированы с 1 апреля,

Для работающих пенсионеров действующим является мораторий на индексацию страховых пенсий. Но в случае увольнения пенсионера в январе 2024 года, с марта он становится обладателем выплаты с учетом компенсации пропущенных индексаций, а также пенсионных баллов, заработанных в течение 2023 года.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: