Озвучены категории россиян, претендующие на повышение пенсий с 1 апреля

Названы категории счастливчиков

Юлия Финогенова, являющаяся  профессором кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова, проинформировала о том, что Социальный фонд России с 1 апреля 2024 года увеличит размер  социальных пенсий, к которым в том числе относятся и пенсии по потере кормильца на 7,5 процента. Данная пенсионная индексация будет распространена на порядка 3,4 миллиона россиян.

Выплата социальных пенсий осуществляется гражданам, у которых на момент пенсионного назначения оказалось недостаточное количество  пенсионного коэффициента и трудового стажа, необходимых для осуществления процесса по назначению страховой пенсии по старости.

С 1 апреля 2024 года  размер социальной пенсии с учётом индексации будет составлять 7689,83 рубля. Размер пенсии по инвалидности с учётом индексации будет зависеть от категории получателя.

С 1 апреля 2024 года  размер социальной пенсии для детей-инвалидов и инвалидов 1 группы с детства будет равняться 18455,42 рублей. Инвалиды 1 группы и 2 группы с детства станут получателями пенсии в размере 15379,73 рублей. Пенсии в размере  7689,83 рублей и 6536,41 рублей соответственно будут получать обладатели инвалидности 2 и 3 групп. Социальная пенсия с учётом повышения, выплачиваемая для детей, потерявших одного кормильца, будет составлять 7689,83 рублей. Дети, потерявшие обоих кормильцев, станут получателями пенсии в размере 15379,66 рублей.

 

Юлия Финогенова проинформировала о том, что действие апрельской индексации также будет распространено на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Размер апрельской пенсионной индексации находится в зависимости от размера социальной пенсии.

Эксперт Юлия Финогенова проинформировала о том, что апрельское пенсионное повышение затронет бывших работников лётно-испытательного состава; граждан, пострадавших в результате техногенных и радиационных катастроф; участников Великой Отечественной Войны;  членов семей умерших или погибших во время прохождения воинской службы; а также добровольцев и военнослужащих, ставших инвалидами ввиду получения  военной травмы.

Увеличение пенсионного размера  по случаю потери кормильца и по инвалидности будет распространено ещё на один ряд пенсионеров, чья пенсия рассчитывается от базового уровня социальной пенсии. К данной категории получателей относятся:  инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями; лица, награждённые знаком «Житель осажденного Сталинграда»; «Житель блокадного Ленинграда»; «Житель осажденного Севастополя»;  лица, необоснованно репрессированные по политическим мотивам и впоследствии реабилитированные; бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: