Еще одна война вот-вот начнется в мире. Пентагон не дремлет

Пентагон
Пентагон
Две первые глобальные войны в прошлом веке начинались на Балканах. В веке нынешнем, похоже, очередь за Ближним Востоком. Опять неспокойно в Красном море и вообще длинная рука Пентагона тянется через Атлантику исключительно из демократических побуждений.

Хмурый черный дяденька из Пентагона – глава военного ведомства Ллойд Остин – настроен весьма пессимистично, что неудивительно, особенно в преддверии выборов в США. Но повод для пессимизма у генерала в гражданском пиджаке иного порядка: Красное море, Суэцкий канал, морская логистика, бизнес-интересы… внезапно, хуситы. Никогда такого не было, и вот опять.

Американские политики официально утверждают, что не желают дальнейшей эскалации военного конфликта между мятежными хуситами Йемена и международными морским судоходством. Это с одной стороны. С другой – экономическая выгода Вашингтона не так уж неочевидна, как может показаться на первый взгляд. И военные базы США в Ираке и Сирии, которые также подверглись нападению повстанцев – они там не демократического свободолюбия ради функционируют, влетая своему налогоплательщику в кругленькую сумму.

Как бы там ни было, военные чиновники США предполагают, что хуситский вариант может приобрести новый статус в самое ближайшее время. И они, эти военные чиновники, к такому варианту вроде как даже готовятся. Подготовка идет самым что ни на есть демократическим образом: с учетом пожеланий гражданского населения Сирии, Ирака и других ближневосточных стран. Хотя, о чем это мы? Какое еще население?..



Источник: lenta.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: