Россиянам напомнили об увеличении призывного возраста в 2024 году

Теперь на воинскую службу будет призывать на несколько лет больше

С 1 января 2024 года на территории Россий Федерации начинает действовать закон об увеличении верхней планки призывного возраста. В беседе с «Лентой.Ру» адвокат Александр Передрук сообщил о том, что в рамках действия нового закона возрастной регламент призывников будет регулироваться не в рамках возрастных границ от 18 до 27 лет, а расширится до 30 лет. Новая версия закона о повышении призывного возраста опубликована на официальном портале правовых актов.

Согласно пояснениям Александра Передрука процедура по увеличению призывного возраста является одномоментной, без внесения в неё каких-либо поэтапных изменений. В рамках нового закона граждане Российской Федерации, которым не исполнилось 27 лет в период до 1 января 2024 году будут подлежать призыву на несение воинской службы. В связи с этим последним призывным возрастом на территории Российской Федерации становится возраст 29 лет.

Также сообщается о том, что в рамках действия нового призывного закона призыву не будут подлежать граждане, которым уже исполнилось 27 лет. Данная категория граждан будет зачислена в запас автоматически. Действие новых правил о призыве на воинскую службу распространяется лишь на тех граждан Российской Федерации, кто отметит своё 27-летие в 2024 году.

 

Александр Передрук предупредил о том, что в рамках нового закона для лиц, находящихся в запасе и не достигших 27-летнего возраста, будет возможность по возвращению из запаса с целью прохождения воинской службы. Действие данного правила распространяется на находящихся в запасе без прохождения ими воинской службы без наличия на то законных оснований. Таким гражданам в военной комиссии вместо военного билета выдаётся справка, лишающая их возможности для поступления на государственную гражданскую службу. Для попадания на прохождение службы по призыву таким гражданам необходимо пройти процедуру по составлению соответствующего заявления.

В настоящее время также предоставляется возможность по несению воинской службы для граждан Российской Федерации в возрасте до 30 лет, являющихся обладателями военного билета на основании показателей здоровья, препятствующих службе, в случае предоставления ими справки о выздоровлении.

Александр Передрук придерживается мнения, согласно которому повышение призывного возраста на территории Российской Федерации приведёт к увеличению количества потенциальных призывников. В связи с этим по словам Александра Передрука  у государства появится возможность для более широкого выбора среди лиц, пытавшихся посвятить время своей жизни ведению научной деятельности. Александр Передрук  заявил о том, что при расширении границ призывного возраста до 30 лет под призыв будут попадать выпускники аспирантуры, ещё не успевшие защитить диссертацию с последующим получением ими учёной степени. Также Александр Передрук осведомил о том, что в рамках проведения каждого призыва на воинскую службу количество призывников определяется согласно президентскому указу.



Источник: lenta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: