Коммунальная катастрофа в Казахстане. Спасти ситуацию могут только русские?

Про Россию всегда вспоминают, когда начинаются трудности

В отличие от России эта зима в Казахстане более суровая. Держатся крепкие морозы, которые сменяются метелями. Вместе с этим в республике резко выросло количество ЧП на объектах ЖКХ. Как известно холод действует на мозги отрезвляюще, и простые казахи стали более трезво смотреть на жизнь …

Как ни странно, русофобская риторика резко сменилась на противоположную. Главный редактор издания Orda.kz Гульнара Бажкенова, которая обожает выливать на русских огромный поток информационных помоев, неожиданно заявила, что нужно срочно просить помощи у России.

Если почитать сводки из казахстанских СМИ, то напрашивается простой вывод, что что жилищно-коммунальное хозяйство в Казахстане пришло в почти полную негодность. Хоть там нет боевых действий, но все взрывается, тонет, и горит. Целые районы сидят без тепла. Например, в Сибири у русских все просто отлично. Какие-то сбои случаются, но все быстро устраняют. А Казахстан постоянно вводит режимы ЧП.

Русские уже приходили на помощь в 2022 году. Большой десант наших инженеров смогли наладить работу нескольких электростанций. Проблема в том, что у казахов нет подобного опыта. Разваленное министерство энергетики, отсутствие профильного образования, не дают никаких шансов на улучшение обстановки в ближайшем будущем.

Теперь казахстанские русофобы требуют пригласить русских, чтобы они исправили эту ситуацию. Но вот поможет ли это? Об этом нужно было начинать думать приблизительно 10-15 лет назад, и инвестировать в обновление инфраструктуры и сетей, как это делали в России.

Ну а пока, скорее всего, придется ждать лета, когда природа подарит тепло, и солнце согреет дома простых граждан Казахстана. Стоит вспомнить известную поговорку, что спасение утопающего, дело рук самого утопающего …



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: