Женщина пойдет под суд за то что пожаловались на судью, заподозрив того в коррупции

Куда идти, если в суд ходить себе дороже?

Жительница Тюмени Мамонтова, находилась в гражданском процессе со своим оппонентом. Вторая сторона привлекла к делу адвоката. Судья Сергей Хромов вынес решение о взыскании 6 миллионов рублей с Мамонтовой в пользу противоположной стороны.

Через полтора месяца после принятия решения, еще до его вступления в законную силу, судья Хромов приобрел автомобиль у адвоката стороны, которой он отдал победу в этом деле.

Квалификационная коллегия судей Тюменской области и областной совет судей не нашли нарушений кодекса судейской этики в поступке судьи.

Гражданка Мамонтова обратилась с жалобами в следственный комитет и ФСБ, просив проверить возможную коррупцию судьи. В ответ на жалобы Мамонтовой было начато уголовное дело по статье о заведомо ложном доносе, которое может повлечь до трех лет лишения свободы. Однако, проблема заключается в том, что статья предполагает наличие заведомой уверенности в обращении человека с ложным доносом, в то время как только сам человек знает и может признаться, было ли его обращение в правоохранительные органы заведомо ложным. Жалобу Мамонтовой будет рассматривать Тюменский областной суд 24 января.

Согласно мнению адвоката Мамонтовой, Юрия Хохлова, его клиентка имела все основания подозревать судью в коррупции и просить правоохранительные органы проверить данный факт.






На эту тему: