Жираф Лизонька, старейший в Европе, умерла в Ростове-на-Дону

Недавно жираф Лизонька отпраздновала свой очередной день рождения

По информации представителей пресс-службы зоопарка города Ростов-на-Дону, полученной 12 января 2024 года, самка жирафа по имени Елизара, или сокращённо Лизонька, считающаяся старейшей среди своих сородичей, обитающих на территории европейских зоопарков, умерла в возрасте 29 лет.

В официальном Telegram-канале было опубликовано сообщение о том, что в зоопарке Ростова-на-Дону произошло печальное событие- скончалась знаменитая самка жирафа по имени Лизонька. Но в то же время в сообщении, оставленном в Telegram-канале ростовского зоопарка отмечается о том, что жизнь, прожитая жирафом Лизонькой, была поистине счастливой и долгой.

 

По напоминаниям представителей пресс-службы зоопарка Ростова-на-Дону 28 декабря 2023 года в зоопарке состоялся праздник по поводу 29-летия легендарной Елизары. Стоит отметить, что в среднем в природе сородичи Елизары доживают до 25-летнего возраста. На свет Елизара появилась в зоопарке Ростова-на-Дону. где и умерла. Самка жирафа жила без пары, поэтому потомства после себя Лизонька не оставила.

Лизонька принадлежала к породе редких жирафов Ротшильд, занесённых в Международную Красную книгу в качестве стремительно вымирающего подвида. В настоящее время в природных заповедниках Уганды и Кении численность жирафов Ротшильд составляет  менее 700 особей.



Источник: iz.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: