Суд отправил в колонию уголовника из Белозерска, ограбившего пьяного череповчанина

Череповецкий городской суд
Череповецкий городской суд
Преступнику, находившемуся на условном сроке, зачем-то потребовались чужие деньги.

Как сообщает пресс-служба судов области, в марте 2023 года около 3 часов ночи 43-летний житель Белозерска с двумя знакомыми возвращался домой из Череповца на машине. Проезжая у магазина на улице Металлургов, он обратил внимание на идущего слева по дороге пьяного мужчину и попросил остановиться.

Вместе с водителем (одному подонку было страшно) они подошли к череповчанину и стали спрашивать, где можно купить сигареты, но тот из-за сильного опьянения не смог ответить. Водитель вернулся в машину, а уголовник заметил в руке у прохожего смятые в комок деньги, которые тот то доставал из переднего кармана джинсов, то снова убирал.

Уголовник понял, что на улице они одни и очевидцев нет. Он немного проследовал за череповчанином, а у торца дома 61 по улице Металлургов догнал и вытащил из кармана его джинсов 20000 рублей. Тот попытался его остановить, но лишь словами. Преступник не обратил внимания на видеокамеры на фасадах детского сада и здания мирового суда, которые потом и помогли его вычислить.

Его действия подпали под ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества). Ранее его осудили по ст. 158 УК РФ и ст. 159 УК РФ, и в момент грабежа он был на условном сроке.  Более того, рассмотреть новое дело не могли, так как он дважды не явился в суд - пришлось объявить в розыск.

Череповецкий городской суд признал уголовника виновным и с учетом прежнего срока назначил 3 года 4 месяца лишения свободы в колонии строгого режима. В пользу потерпевшего взыскали 20 000 рублей. Их уголовник должен отработать в колонии.

Если бы он сразу был в колонии, грабежа бы не было. То есть у этого преступления как минимум еще два автора. А может и больше.



Источник фото: Город Че




На эту тему: