Пескову нечего сказать на зачистки и санкции китайских банков против клиентов из РФ

Китай усиливает свою политику в отношении РФ

По информации Bloomberg, государственные банки Китая ужесточают ограничения на финансирование российских клиентов. Это произошло после того как основной экономический партнер Китая - США ввел санкции в отношении зарубежных финансовых компаний, которые помогают РФ.

По крайней мере два банка за последние недели начали проверку своего бизнеса в России, сосредоточив внимание на трансграничных сделках. Банки разорвут связи с клиентами из санкционного списка и прекратят предоставлять какие-либо финансовые услуги российскому военному сектору в любой валюте и вне зависимости от места проведения транзакций

Китайские банки усиливают комплексную проверку клиентов, в том числе устанавливают, зарегистрированы ли их бизнес, бенефициары и конечные владельцы в России.

По словам источников, проверка будет распространяться и на нероссийских клиентов, ведущих бизнес в РФ или перевозящих критически важные товары в Россию через третьи страны. Таим образом, связь с РФ будет вырезаться из банковской деятельности этих китайских банков.

Пресс-секретарь президента РФ Песков  не стал отвечать на вопрос, есть ли у российской стороны альтернативные планы проведения финансовых операций:

Вы знаете, что Кремль не занимается финансовыми операциями.



Источник: tass.ru



На эту тему: