Японский лунный модуль совершил посадку на Луну, но есть нюанс

Об этом сообщило агентство JAXA

Сегодня японский лунный посадочный модуль SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) осуществил успешную посадку на естественном спутнике Земли. Информацию об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Посадка была осуществлена в небольшом лунном кратере Сиоли на видимой стороне Луны.

Вместо привычных тортов можно подать на стол нежнейший и тающий во рту сладкий десерт, который будет съеден моментально. Семья, гости и символ года – Зелёный Деревянный Дракон будут в восторге.

Следует отметить, что Япония стала пятой страной в мире, которая смогла посадить свой космический аппарат на поверхность Луны, следуя за СССР, США, Китаем и Индией. Это значительное достижение для японской космонавтики.

 

Событие вызвало различные реакции в Японии. Для оптимистов это важный шаг в космических исследованиях, а для пессимистов посадка модуля стала объектом тревоги, поскольку о поступлении сигнала с модуля пока не сообщалось, а возможно, он получил повреждения.

Стоит отметить, что в начале января NASA отложило старт лунных миссий Artemis II и Artemis III из-за вопросов безопасности.



Источники фото: нейронка, открытые источники




На эту тему: