Шахтеры в Сибири могут стать первыми зараженными зомби-вирусом

Об этом пишут британские таблоиды со ссылкой на ученых из Нидерландов

Австралийка рассказала свою захватывающую историю

По сообщению издания The Guardian, ученые обращают внимание на опасность сибирских зомби-вирусов, также известных как микробы Мафусаила, которые до сих пор находятся в мерзлоте. В рамках исследований было обнаружено несколько вирусных образцов в различных районах Сибири, причем возраст одного из них оценивается примерно в 48,5 тысячи лет. Ученый Жан-Мишель Клавери из университета Марселя подтвердил, что эти вирусы способны заражать людей. В связи с этим биологи задумываются о создании арктической системы мониторинга для выявления случаев заболеваний и предоставления помощи больным.

 

Существует мнение о том, что глобальное потепление является условием для распространения зомби-вирусов, но так как это пока лишь теория, больше политическая, чем научная, то на первый взгляд нет причин беспокоиться о возможных вспышках древних заболеваний в России. Однако ученый Клавери предостерегает от другого риска: планируется проведение крупных горнодобывающих операций, в ходе которых будут пробурены огромные скважины и шахты для добычи нефти и руды. Эти действия могут вызвать выброс огромного количества патогенов, которые до сих пор находятся в мерзлоте, и шахтеры, спускающиеся вниз, будут подвергаться риску заражения вирусами. Последствия могут быть катастрофическими.

Впрочем, вполне возможно, что это вброс, чтобы помешать России в дальнейшем исследовании Арктики, а также открытии и разработке новых мест полезных ископаемых на севере страны.



Источник: meridian35.ru, azertag.az

Источник фото: нейронки




На эту тему: