Экономист озвучил претендентов на повышение пособий с 1 февраля

Названы категории пенсионеров- счастливчиков

По информации Андрея Гиринского, являющегося доцентом экономического факультета РУДН, с 1 февраля 2024 года будет осуществлён процесс индексации всех социальных выплат на региональном и федеральном уровне.

Министерство труда Российской Федерации информирует о том, что пенсионная индексация в размере 7,4 процента будет распространена на более, чем четыре десятка пособий, компенсаций и выплат. К числу таких выплат относятся: ежемесячная страховая выплата, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячная денежная выплата для ветеранов, материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребёнка. Андрей Гиринский отмечает о том, что действие предстоящего пенсионного повышения будет распространено на более чем 20 миллионов жителей Российской Федерации.

В качестве примера повышения Андрей Гиринский проинформировал о том, что сумма максимального ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет будет увеличена до 49 123 рублей, или на 48 процентов. А размер пособия по беременности и родам будет увеличен до 565 562 рублей.

 
С 1 февраля 2024 года сумма материнского капитала, выплачиваемая при рождении первенца составит около 631 000 рублей. При рождении второго ребёнка родители получат выплату в размере 834 000 рублей.

Ветеранам Великой Отечественной войны, Героям труда, Героев России и приравненным к ним лицам, а также людям, участвовавшим в ликвидации последствий аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС и многим другим категориям льготников стоит готовиться к увеличению размера материальных выплат.

Также с 1 февраля будет осуществлена индексация выплат в связи с временной потерей работы. В течение 2023 года размер минимального ежемесячного пособия по безработице, выплачиваемого на территории Российской Федерации, составлял 1500 рублей, а максимального- 12792 рубля. Также Андрей Гиринский проинформировал об увеличении региональных пособий наряду с федеральными. Это в свою очередь сделает реальный размер пособий соответствующим ценам местного уровня.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: