В Казахстане подняли вопрос о притязаниях на российские города Оренбург и Астрахань

В Казахстане подняли вопрос о притязаниях на Оренбург и Астрахань
Хотеть можно, но получить вряд ли получится

Как гласит народная мудрость, дурной пример заразителен. После того как президент Украины Зеленский подписал указ о так называемых “исторически населенных украинцами территорий России”, в соседнем Казахстане тоже решили “оттяпать” у нашей страны немного земель …

На одном из запрещенных в России сайтов Abai.kz казахские националисты задались вопросом, а может ли аналогичные требования выдвинуть и Казахстан. Они даже перечислили те земли, которые “исторически населены казахами”, это Оренбург и Астрахань.

Авторы статьи задаются вопросом, «посмеет или нет народ алаша, некогда потерявший процветающую землю, издать такой «указ». Алаша, это одно из основных племен Младшего жуза. В начале ХХ века в Казахстане появилось одноименное движение, которое считается одним из основателей казахского государства и борцов с советской властью.

На первый взгляд тема, на которую можно не реагировать. Посмеяться, и про это забыть. Тем не менее это не так, и к этому вопросу необходимо отнестись серьезно.

Сегодня в двусторонних государственных документах между нашими странами четко прописаны границы, и власти обеих стран четко соблюдают эти документы, поэтому особо переживать не стоит.

Однако надо напомнить, что недавно официальный Казахстан довольно резко отреагировал на слова российской телеведущей Тины Канделаки о притеснениях русского языка в этой республике. Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров даже сообщил, что теперь ее персона включена в черный список лиц, которым запрещен въезд на территорию Казахстана.

Мы видим, что даже простые высказывания критики в адрес соседей вызывают очень бурную реакцию. Наверное, и российские официальные власти должны соответствующе реагировать на подобные публикации?

В интернете есть много различных провокационных публикаций о развале России, кто и как ее в будущем будет делить. И подобные указы Зеленского и мнения казахских националистов, к сожалению, наводят на мысль, что на Западе реально работают над этими планами. Тем более ответ России должен быть как можно более жестким!



Источник: vz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: