Как закрытие русских школ в маленькой Литве обернулось для нее большим позором

При такой ситуации недалеко и в пещерный век вернуться

Ни для кого не секрет, что сегодня в Прибалтике идет жесткая борьба против всего, что касается русского языка. Новости на эту тему, к большому сожалению, стали обыденностью. Вот и в Литве приняли решение закрыть все русские школы. Однако в процессе выполнения этого требования литовцы столкнулись с неожиданной проблемой …

К закрытию русских школ в Литве подошли с “огоньком” и энтузиазмом. Но, когда дело дошло до практических действий поняли, что это сделать невозможно.

Дело в том, что в тех районах, где власти Литвы решили закрыть школы, в которых обучение проходит на русском языке, вообще наблюдается острая нехватка школ, и местным детишкам негде будет учиться. Если закрыть русские школы, то школ вообще не останется!

“Закрытие школ с русским языком обучения сейчас не обсуждается, так как в тех самоуправлениях, где они работают, вообще ощущается нехватка школ”, - заявил министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас.

Интересная получается ситуация. Страны Прибалтики, и в частности Литва, уже более 30 лет являются независимыми, и никто не вмешивается в их внутреннюю жизнь. За все это время власти этих республик только и занимались тем, что развивали политику русофобии, и делили своих жителей на граждан и неграждан. Тем временем образованием никто не пытался заниматься. Оно финансировалось по остаточному принципу.

Денег в Литве на создание новых школ просто нет. Зато есть средства помогать Украине, и тратить деньги для соответствия стандартам НАТО.

Нехватка школ не означает, что литовские власти отказались от идеи закрытия русских школ, они просто отложили эту идею на более поздний срок. С одной стороны есть надежда, что постепенно эта тема утихнет. С другой стороны, подобное отношение к образованию в Литве ставит вопрос о будущем этой небольшой прибалтийской страны. Она просто рискует вообще остаться без образованных людей. Разве это не позор для страны, которая хочет от жизни все самое лучшее?



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: