Зеленский обещает чистки и перезагрузку во всем руководстве Украины

Фото: sila-rf.ru
Залужный все еще не уволен

Президент Зеленский в интервью итальянскому телеканалу Rai1 подтвердил, что размышляет о замене главкома ВСУ Залужного:

Это вопрос, который касается людей, которые должны возглавить Украину. Конечно, необходима перезагрузка и новое начало. Когда мы говорим об этом, я имею в виду замену ряда руководящих лиц государства, не только в военной сфере. Я размышляю над этой заменой (Залужного), это правда. Замена одного человека не означает, что сейчас можно отправляться в путь. Этот вопрос касается всей управленческой группы, которая ведет машину страны.

Начальник Генштаба ВСУ Шаптала может быть отправлен в отставку вместе с главнокомандующим Залужным, сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на источники.

При этом нет оснований полагать, что при возможной замене Залужного на другого человека Зеленский будет руководствоваться мнением американских союзников. Комментарий на эту тему дал телеканалу CBS помощник президента США по национальной безопасности Салливан:

Мы четко дали понять, что не собираемся вмешиваться в это конкретное решение. Мы прямо заявили об этом украинской стороне. Это не тот вопрос, в котором власти США должны принимать то или иное решение. Поэтому мы не вмешиваемся в эти кадровые решения. Это суверенное право Украины и украинского президента.






На эту тему: