Прокуратура заявила о волне краж товаров в супермаркетах Череповца

Прокуратура Череповца
Прокуратура Череповца
Закон воров не пугает - они считают это уже профессией.

Как сообщили в прокуратуре Череповца, за 2023 год в городе совершено 823 мелкие кражи (ст. 158.1 УК РФ). То есть горожане регулярно похищают из магазинов  продукты питания и бытовые товары.

Правда, к уголовной ответственности за это привлекли всего 60 человек. При этом из привлеченных - 4 женщины, а возраст подозреваемых совершенно разный - от 19 до 53 лет. На такие преступления идут те, кто материально не обеспечен и зависим от алкоголя или наркотиков. И осужденные по этой статье уже рассматривают кражи как своеобразную «профессию».

"При этом сама возможность привлечения их к уголовной ответственности, с учетом отнесения рассматриваемого преступления к категории преступлений небольшой тяжести, видимо, не сильно пугает, ведь практика рассмотрения дел указанной категории в суде показывает, что наказания, назначаемые «воришкам» связаны с назначением обязательных или исправительных. Вместе с тем имеют место и случаи назначения наказания в виде реального лишения свободы", - пишет прокуратура. 

В пример прокуратура привела 31-летнего мужчину, широко известного в полиции и магазинах города. Он уже неоднократно привлекался за хищения товара. Год назад городской суд приговорил его за 32 кражи из магазинов и назначил исправительные работы, но это никак не повлияло на сознательность и поведение вора.

В итоге в мае 2023 года он вновь оказался на скамье подсудимых уже за 40 краж. Как и все «профессиональные» магазинные воры, он крал то, что можно легко и быстро продать в мелких торговых точках: сливочное масло, сыр, копченую колбасу, консервы, красную рыбу, кофе, шоколад, бытовую химию и предметы женской интимной гигиены.

Уголовное дело закончилось реальным сроком: суд, учтя нежелание мужчины исправляться, назначил ему 2 года 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

В полиции создана специализированная группа для оперативного выявления и раскрытия таких преступлений.



Источник фото: Город Че




На эту тему: