Морозы до -38 и гигантские сугробы: прогноз погоды в России на 9 февраля

«Ольга» идет на Урал

Завтра в Приамурье прогнозируется малооблачная погода без осадков, с возможным небольшим снегопадом на востоке. Скорость северо-западного ветра увеличится до восьми метров в секунду. Ночью температура воздуха на севере опустится до 30 градусов мороза, местами даже до минус 38 градусов, в то время как на юге области столбики термометров упадут до 27 градусов ниже нуля. Днем на севере Приамурья ожидается до минус 15 градусов, а на юге до 13 градусов ниже нуля.

В Благовещенске не предвидится осадков. В темное время суток температура будет колебаться от 20 до 22 градусов мороза, а днем ожидается около 10 градусов ниже нуля.

После последней сильной метели в Москве высота сугробов достигла максимума с начала зимы, составив 60 см. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что за сутки их высота увеличилась на 7 см. Подобные высокие сугробы последний раз наблюдались в апреле 2013 года. В четверг, 8 февраля, ожидается небольшой снег. В Москву начнет поступать холодный арктический воздух, и 9 февраля, в пятницу, ожидается самая низкая температура до -23 градусов.

Штормовой циклон «Ольга» движется из Москвы в сторону Урала.  Миндортранс Челябинской области предупредил о возможной опасности на дорогах из-за непогоды как днем, так и ночью 9 февраля. Снежные заносы и метели ожидаются в регионе. В гористых районах прогнозируется сильная гололедица.

Сильные морозы удерживают Санкт-Петербург в своих объятиях. Гребень скандинавского антициклона формирует солнечную и сухую погоду в городе, с температурой воздуха существенно ниже обычной. Сейчас температура в Петербурге составляет -17 градусов, а по утрам опускается до -19 градусов. Ветер дует северо-восточный со скоростью 1–6 метров в секунду. Атмосферное давление немного ниже нормы, составляет 754 мм рт. ст. Главный синоптик Петербурга, Александр Колесов, подчеркивает, что мороз будет длительным, но осадков будет минимум. Дневная температура воздуха в городе будет приближаться к -10 градусам, что свидетельствует о наступлении негативной аномалии по температуре.



Источник: gtrkamur.ru, ura.news

Источник фото: нейронка




На эту тему: