Под Берлином найден уникальный метеорит с неожиданным видом и крайне редким составом

Под Берлином найден уникальный метеорит со странным видом и редким составом
Редчайший внеземной материал

Под Берлином обнаружен редчайший внеземный минерал, который оказался частью астероида, разрушившегося в конце января. Доктор Питер Дженнискенс из Института SETI заявил, что найденный метеорит принадлежит к особой группе метеоритов, называемой обритами.

История началась, когда астероид 2024 BX1, диаметр которого составлял приблизительно один метр, был замечен венгерской обсерваторией за полтора часа до падения на землю. Столкновение произошло 21 января 2024 года, а разрушение астероида наблюдали в небе над Берлином. После этого поисковые группы обнаружили несколько метеоритов в окрестностях города.

Ученые утверждают, что анализируя огненный след в атмосфере, они предполагали принадлежность обломков к обритам еще до их находки на земле. Обриты отличаются от типичных метеоритов своим составом — они состоят преимущественно из силикатов магния, энстатита и форстерита, причем содержание железа в них минимально, и их внешний вид отличается от большинства других метеоритов.

Лабораторные исследования показали, что найденный минерал действительно относится к группе ахондритов обритового типа. Название «обрит» происходит от деревни Обре во Франции, где ранее упал подобный метеорит. Результаты исследования подтверждают важность метеоритов для изучения внеземных минералов и их классификации.

Это открытие стало интересным событием в научном мире, подчеркивающим значимость изучения космоса и внеземных материалов. На протяжении многих лет такие находки продолжают вносить вклад в наше понимание происхождения и структуры вселенной.



Источник: rossaprimavera.ru

Источник фото: нейронки




На эту тему: