Финны очень постарались и выбрали нового президента. Чем он известен?

Чем он занимался ранее и чего он добивается?

На президентских выборах в Финляндии победил Александер Стубб с 51,6% после подсчета 100% голосов. Эти выборы характерны тем, что на них рекордное число досрочно проголосовавших: 44% от общего числа избирателей.

Новый президент наших соседей ранее уже участвовал в большой политике. Он бывший член Европейского парламента и бывший министр иностранных дел Финляндии. Также Стубб был премьер-министром страны.

В 2008 Стубб участвовал в дипломатических попытках решить конфликт в Грузии. Выступал против независимости Абхазии, Южной Осетии и против санкций. В 2014-2015 после начала событий на Донбассе выступал за присоединение Финляндии к НАТО. В 2017 ушел из политики. Стубб стал  замдиректора Европейского инвестиционного банка. Интересуется историей Европы, женат на англичанке, воспитывает двоих детей.

Почему же ушедший из политики Стубб вернулся в нее и стал президентом? Стубб опасается РФ в военном плане. Поэтому он поддерживает Украину и присоединение своей страны к блоку НАТО. Стубб скептически оценивает военные шансы РФ против Украины и НАТО.

Таким образом, выбор народом Финляндии этого политика президентом страны означает, что большинство избирателей согласны с ним. Второе место на выборах занял кандидат-педераст, третье место занял кандидат-националист.



Источник: ura.news

Источник фото: IMAGO/Heikki Saukkomaa/https://www.globallookpress.com/




На эту тему: