В российских городах нарушают права граждан на труд: причина в татуировках на теле

Поиск работы
Поиск работы
В Волгограде наблюдается рост дискриминации по внешнему виду в сфере подбора персонала. Лидирующее положение в этом вопросе занимают банковская сфера и продажи. При этом число желающих сделать себе татуировку среди жителей города растет. А еще это незаконно, но все запреты негласные.

В Волгограде рынок труда может не досчитаться каждого десятого специалиста из-за незаконных ограничений. К такому выводу пришли сотрудники портала Superjob, опросившие в общей сложности около пятисот специалистов по подбору персонала. Причина оказалась весьма нетривиальной - работодатели предвзято относятся к носителям татуировок на теле.

О случаях дискриминации соискателей по внешнему виду говорит каждый десятый сотрудник hr-отдела в Волгограде: наличие татуировок и пирсинга часто становится причиной отказа в трудоустройстве, хотя кандидат проходит по профессиональным требованиям. Несмотря на эти, разумеется, незаконные ограничения, шестеро из десяти опрошенных жителей южного областного центра России хотя  сделать еще одну татуировку.

Негласный запрет на татуировки - особенно на открытых частях тела - присутствует в таких сферах деятельности человека как банковская, работа с клиентами, продажи и в некоторых других. Что характерно, среди опрошенных волгоградцев отрицательно отношение к татуировкам на теле выявили у 40 процентов респондентов, в то время как в пользу рисунков и надписей на человеческой коже высказались 28 процентов жителей.



Источник: www.volgograd.kp.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: