В Турции запретили отмечать в школах христианские праздники

20230529_gaf_u03_012
20230529_gaf_u03_012
Турция скатывается в религиозную нетерпимость и шовинизм
Власти Турции запретили отмечать в частных школах праздники, противоречащие турецким «национальным ценностям».

Примером упоминаются такие праздники, как Хэллоуин, католическое рождество и другие, сообщает газета Sabah. Она публикует постановление министерства образования о внесении изменений в работу частных школ:


В частных школах запрещено проводить мероприятия и торжества, которые противоречат национальным, моральным, гуманитарным, духовным и культурным ценностям турецкой нации и не способствуют психосоциальному развитию учеников.

Таким образом, начали пока с частных школ. И объявили аморальными и «не соответствующими развитию учеников» неисламские праздники. Понятно, что под ними понимаются праздники христианские: Рождество Христово, День всех святых Хэллоуин и другие. Этот турецкий закон является репрессивным и имеет цель запретить детям следовать ценностям их семей и общин. Это продавливание ислама и «турецкой идентичности» силой.

Нелишне напомнить, что «турецкая идентичность» строится на захваченных у христиан землях и храмах, превращенных в мечети. Примером чего может быть Собор святой Софии в Константинополе (Стамбуле), осквернённый переделкой в мечеть. После он был переделан в музей, а в 2020 снова стал мечетью в рамках исламизации страны. Именно в ныне турецкой Антиохии христиане стали называть себя христианами. Ныне почти все христианские храмы в Турции разрушены или осквернены переделкой в мечети. И именно в духе нетерпимости нынешние турецкие власти продолжают воспитывать молодежь.



Источник фото: Petrov Sergey/news.ru/https://globallookpress.com/




На эту тему: