Крошечная монетка возрастом 2000 лет продана за баснословные деньги

Редкие монеты продаются за баснословные деньги

По информации "Би-би-си" на аукционе в Великобритании была продана кельтская монетка, чей возраст составляет две тысячи лет. Итоговая стоимость кельтской монетки составила 4,4 тысячи фунтов стерлингов (510,8 тысячи рублей).

Крошечная монетка из золота диаметром  около одного сантиметра была обнаружена на территории графства Уилтшир. Такие монеты обычно носят название  Savernake Wheel, что в переводе на русский язык означает «Колесо Савернейка». Согласно имеющейся информации чеканкой монет «Колесо Савернейка» занимались представители небольшого племени, проживающие около двух тысяч лет назад на территории леса Савернейк. В настоящее время эксперты осведомлены о существовании семи подобных монет.

На одной из сторон монеты «Колесо Савернейка» нанесено изображение колеса от колесницы, которое возможно символизировало смену времён года и изображение солнца, а также лошадь. На второй стороне монеты имеется  абстрактное изображение полумесяцев и изображение венка.

Кимберли Дэй, являющаяся экспертом по нумизматике аукционного дома, проинформировала о том, что подобные артефакты являются самой настоящей редкостью. По информации   Кимберли Дэй при встрече с кельтской монетой многие прекрасно понимают, что они были отчеканены в количестве нескольких сотен штук. А до настоящего времени в целости и сохранности удалось остаться лишь единичным экземплярам кельтских монет.

14 февраля 2024 года крошечная кельтская монетка была продана в  городе Суиндон на аукционе. Первоначальная стоимость монеты составляла  от двух до двух с половиной тысяч фунтов стерлингов (от 230 до 290 тысяч рублей). Но итоговая стоимость кельтской монеты оказалась выше практически в два раза. Покупателем кельтской монеты стал  местный коллекционер. По информации местного коллекционера приобретённая им кельтская монета будет передана в музей графства Уилтшир.



Источник:

Источник фото: соцсети




На эту тему: