ЦБ отозвал лицензию у QIWI Банка. Перестала работать система денежных переводов Contact

ЦБ отозвал лицензию у QIWI Банка. Перестали работать денежные переводы Contact
На самом деле решение вполне было ожидаемо

Еще один российский банк лишился лицензии. Как только что стало известно ЦБ отозвал лицензию у QIWI Банка. Это первый случай отзыва банковской лицензии почти за два года. Для кого-то это может стать неожиданностью, однако событие вполне себе ожидаемое. Соответствующее решение появилось на сайте регулятора.

"Киви банк систематически нарушал законодательство по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, был вовлечен в проведение расчетов между физлицами и теневым бизнесом, включая переводы на криптообменники и нелегальные онлайн-казино", — сообщили в ЦБ.

Если вы являетесь вкладчиком этого банка, то все ваши средства будут вам возвращены в течение ближайшего месяца. Выплату проведет Агентство по страхованию вкладов.

Однако для владельцев электронных кошельков есть неприятные новости. Их средства возвращены не будут, так как страхование вкладов не распространяется на средства в электронных кошельках.

Еще месяц назад весь российский бизнес компании был продан гонконгской компании гендира за 23,75 млрд. руб. По сути инвесторы остались с бумагами пустышками. Руководство объявило обратный выкуп акций, который коснется всего лишь 10% акционеров, при этом стоит учитывать тот факт, что российские инвесторы последние, кто получит это предложение.

На бирже ММВБ акции банка обвалились на 25%. Несмотря на то, что теперь это две разные компании.

В принципе банк не был сильно популярен у россиян, так что вряд ли кто-то заметить уход этого банка с рынка. Разве что на себе это почувствуют клиенты системы денежных переводов Contact , ибо она принадлежала банку QIWI Банку, и перестала работать сразу после решения ЦБ по лицензии. После введения санкций США в отношении «Юнистрима», именно Contact оставался самой популярной системой для международных переводов наряду с «Золотой короной».



Источник: t.me

Источник фото: yandex.com/maps




На эту тему: