Российских пенсионеров ждут поквартирные обходы полицейских

В борьбе с заразой все средства хороши

Если ранее в преступном мире был негласный закон, что преступники не трогали стариков и детей, то нынешнее поколение мошенников пренебрегает даже такими понятиями. Именно пожилые люди стали главной мишенью их преступных схем. Мы все чаще слышим новости как того или иного старика развели на деньги, или заставили взять кредит. В некоторых российских регионах с этой проблемой решили бороться весьма своеобразно…

Теперь пенсионерам придется провести встречу с работниками правопорядка. В некоторых российских областях полицейские организовывают специальные рейды по квартирам, где проживают пенсионеры, и проводят с ними профилактические беседы, и объясняют как действуют мошенники, и объясняют старикам, как нужно действовать при встрече с такими людьми.

Нечто подобное прошло в Кашире, где сотрудники патрульно-постовой службы проинформировали пенсионеров о новых методах мошенничества. В рамках мероприятия «Будьте бдительны! Не доверяйте мошенникам!» пожилым людям рассказали о рисках, связанных с участием в различных опросах, открытием незнакомых ссылок, и звонков с незнакомых номеров.

Полицейские Екатеринбурга совершили рейд по квартирам, где проживают пенсионеры, и вручали им профилактические листовки на тему мошенничества под их роспись.

«Проблема мошенничества – одна из наиболее актуальных не только в Свердловской области, но и по всей России. Люди за прошлый год отдали аферистам миллиарды рублей. Каждый день в сводке фиксируются случаи обмана людей разных профессий: доценты, профессора, учителя, пенсионеры. Пострадавшие отдают мошенникам не только свои сбережения, некоторые умудряются закладывать квартиры и брать в банках кредиты. Поэтому территориальные ОВД проводят профилактические рейды. Для оказания практической помощи екатеринбургскому гарнизону начальник свердловского Главка Александр Мешков выделил личный состав из числа сотрудников ГУ МВД для обхода адресов, где проживают граждане старше 60 лет», – сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В будущем наряду с полицейскими к подобной работе хотят привлечь почтальонов. Они разносят пенсии по квартирам, и могут лично побеседовать с каждым пенсионером.

Наверное, такой подход заслуживает внимания, учитывая тот факт, что пожилые люди мало общаются в интернет, и вообще ведут замкнутый образ жизни, именно личное общение поможет некоторых уберечь от возможной неприятности. В свете того, что в будущем году вступит в силу закон о самозапрете на оформление кредитов, лишним не будет помочь старикам оформить этот самозапрет. Но в данной ситуации есть и другая опасность, а если мошенники также будут представляться полицейскими? Поэтому еще лучше на законодательном уровне запретить банкам выдавать кредиты людям, начиная с определенного возраста.

Но в любом случае такой подход можно только приветствовать, в борьбе со злом все средства хороши …



Источник: pnz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: