Рекордная индексация пенсии: с 1 марта 2024 года государство осчастливит эту категорию пенсионеров

Пенсионер
Пенсионер
Государство старается несколько раз в год поддерживать пенсионеров, проводя индексацию выплат.

В соответствии с прогнозируемым ростом цен на продукты власти решили второй раз за 2024 год провести индексацию денежных выплат.

Еще в ноябре 2023 года Владимир Путин одобрил закон о повышении страховой части выплат на 1572 рубля. После индексации размер средней пенсии в России составил 22 605 рублей.

С 1 марта некоторые категории граждан  могут рассчитывать на очередное повышение выплат. В два раза увеличится размер фиксированной части пенсии  по достижению 80 лет. Если ранее гражданин получал 8134,9 рублей, то по достижении им возрастного порога, выплата увеличится до 16 269, 79 рублей.  Компенсация будет производится автоматически на следующий месяц после 80-летнего юбилея.

На надбавку в двойном размере могут рассчитывать инвалиды I группы.  Этой категории граждан повышенная фиксированная часть будет прибавляться к пенсии по инвалидности.

Но нужно учитывать, что инвалиды I группы, которые достигли возраста 80 лет могут рассчитывать только на увеличение выплат по одному критерию.

Напомним, инвалидами I группы признаются граждане, которые утратили способность самостоятельно заботиться о себе из-за болезни, травмы или в следствии врожденной патологии.  Пенсия по инвалидности назначается автоматически, но после заключения медицинской комиссии.

Еще одно повышение денежной выплаты пенсионерам планируется провести 1 апреля, в этом случае на надбавку могут рассчитывать все неработающие граждане. которые достигли пенсионного возраста, она будет проводиться в соответствии с ростом инфляции.



Источник: Известия

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: