Китай наступает на границы НАТО и запасается ракетами - на Западе встревожены

Feng Li / Getty Images
Угроза с Востока усиливается

В западных странах встревожены тем, что Китай усиливает себя ракетами.

6 пусковых установок баллистических ракет средней дальности DF-26 с расчетной дальностью до 4000 км обнаружили западные журналисты на спутниковом снимке Пекинского завода, известного как завод № 159. При этом на недавнем снимке этого года партия ракетных установок уже уехала с территории завода. Одним из доказательств исследователи приводят фото от июля прошлого года.

 

Такая встревоженность разделяется не только исследователями и частными лицами. Она находит поддержку среди людей более осведомленных и которые могут принимать решения. Генсек НАТО Столтенберг обвинил КНР в создании дополнительных угроз для НАТО:

Китай незаконно приближается к НАТО. НАТО не приходит в Азию, а Китай идёт к нам. Мы видим их в Африке. Мы видим их на полюсах. Мы видим, как они пытаются захватить критически важную инфраструктуру.

В прошлом году глава НАТО допустил, что Китай увеличит число своих ядерных боеголовок с тогдашних 400 до 1,5 тысяч к 2035 году. Тогда Столтенберг призвал улучшить диалог руководства НАТО с руководством Китая.

Feng Li / Getty Images 






На эту тему: