Глаз над головой: новый стартап будет контролировать жизнь людей с небес

«Глаз над головой»: новый стартап будет контролировать жизнь людей с небес
Спутник запустят уже в 2025 году

В 2025 году стартап Albedo Space из США представит миру инновационный проект - запуск гигантской камеры в космос, способной осуществлять слежку за конкретными объектами на поверхности Земли.

Пострадавшему мужчине проводятся все необходимые мероприятия

Эта технология вызывает не только интерес, но и опасения. Спутник компании сможет получать изображения с высоким разрешением, достаточным для различения мелких объектов размером всего в 10 сантиметров. Несмотря на то, что разработчики утверждают, что камера не способна проводить идентификацию людей, вопросы безопасности и конфиденциальности информации становятся все более актуальными.

 

Офтальмолог озвучил профессиональные рекомендации для людей в возрасте

Сторонники проекта считают, что камера сможет быть использована для добрых целей, таких как обнаружение и мониторинг чрезвычайных ситуаций, например, лесных пожаров. Однако специалисты по безопасности выражают опасения относительно потенциального злоупотребления данной технологией разведывательными службами и хакерами.

Компания Albedo Space, объединяя усилия бывших сотрудников ЦРУ и Национального агентства геопространственной разведки, активно работает над запуском спутника с камерой нового типа. Инвестиции в проект превышают $100 миллионов, включая финансирование от Breakthrough Energy Ventures и других крупных инвесторов.

Эксперты отмечают, что уже сейчас многие военные и спецслужбы проявляют интерес к возможностям этой технологии. А такие контракты, как с ВВС и Национальным центром воздушной и космической разведки, свидетельствуют о широких перспективах применения камеры Albedo Space.



Источник фото: нейронка




На эту тему: