Неработающим пенсионерам стоит готовиться к изменениям

1 марта размер их пенсий изменится

1 Марта 2024 года планируется осуществить процесс по увеличению пенсий для неработающих пенсионеров  на 7,5 процента. В связи с предстоящим повышением  средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров достигнет 23 449 рублей. Принятие соответствующего законопроекта Государственной Думой Российской Федерации состоялось в рамках проведения первого чтения, прошедшего 24 октября 2023 года. В тот же день представителями российского парламентария был поддержан законопроект, облегчающий процесс выплаты накопительной пенсионной части.

Страховая пенсия, выплачиваемая россиянам  по старости, делится на две части: фиксированную и страховую. Размер страховой части пенсии устанавливается в каждом случае индивидуально. В учёт берётся уровень среднего заработка с 1 января 2002 года, количество общего трудового стажа, а также сумма пенсионных взносов, осуществляемых после 1 января 2002 года. В настоящее время размер фиксированной выплаты равняется 7567 рублей 33 копейки. В 2024 году предполагается увеличение размера фиксированной пенсионной выплаты до  8134 рублей 88 копеек.

 

В 2024 году с 129,46 до 133,05 рубля будет увеличен пенсионный коэффициент. Размер пенсионного коэффициента является особо важным для осуществления процесса расчёта страховой части пенсии. Процесс накопления пенсионных баллов, или пенсионных коэффициентов осуществляется во время наработки трудового стажа и находится в тесной зависимости от взносов, выплачиваемых работодателем за сотрудника в  Социальный фонд. В процессе расчёта пенсии происходит умножение  стоимости одного коэффициента на  сумму всех набранных коэффициентов.

По информации Вячеслава Володина, являющегося председателем Государственной Думы Российской Федерации, предстоящее пенсионное повышение для неработающего населения будет распространено на  более, чем 32 миллионов человек. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отдал поручение по законодательному обеспечению данного решения.



Источник: ngnovoros.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: