В России начинается оформление полисов ОСАГО с новым сроком действия

Российские водители могут получать новые страховые полиса

Со 2 марта 2024 года на территории Российской Федерации начинает действовать закон, позволяющий водителям прохождение процедуры по оформлению договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) продолжительность действия которых может составлять от одного дня до трёх календарных месяцев.

Отмечается, что до принятия данного закона полис ОСАГО оформлялся строго на срок в один год. Срок действия полиса ОСАГО при предыдущих условиях должен был быть не менее трёх месяцев. Исключение делалось лишь для тех водителей, кому к месту регистрации нужно было добраться на только что приобретённом автотранспортном средстве, а также для водителей, передвигающихся по территории Российской Федерации при наличии на их автомобилях иностранных номеров.

 

Прежними в краткосрочном договоре будут являться  все механизмы определения ущерба и его возмещения. Действительным  новый полис будет считаться спустя трое суток, прошедших после прохождения процедуры по заключению договора.

Стоимость краткосрочных полисов будет рассчитываться по принципу, аналогичному для расчёта стоимости обычных полисов.  Ценовой уровень краткосрочных полисов будет находиться в зависимости от автомобильной мощности, а также от возраста и стажа водителя. Процессом установления коэффициентов на оформление кратковременных полисов в отличие от обычного ОСАГО будут заниматься представители страховых компаний, без учёта ограничений, установленных Центробанком Российской Федерации.

В интервью для Лента. Ру Максим Кадаков, являющийся автоэкспертом, проинформировал о том, что приобретение краткосрочного полиса может быть невыгодным для российских водителей в связи с тем, что  при заключении годового договора его стоимость, например, за один день, может превышать месячную цену. Такие цены на услуги компаниями устанавливаются в связи с тем, что объём проделываемой работы будет аналогичен тому, что осуществляется и в процессе заключения договора на срок в один год.



Источник: www.consultant.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: