Физик Нуруллаев рассказал, как опасно иметь дело со смартфонами. Под подушку класть телефон нельзя

Физик рассказал как опасно иметь дело со смартфонами. Под подушку класть нельзя
Вокруг нас множество различных волн, от которых не скрыться. Многих беспокоит, насколько опасно излучение гаджетов. Об этом подробно рассказал физик из Пермского политеха Эргаш Нуруллаев.

Волны обычно делят на два вида - ионизирующие и неионизирующие. В первом случае, излучение отделяет электроны от атомов, из-за чего образуются ионы. Это свойство присуще радиационному излучению. К примеру, гамма-лучи эффективно применяют в медицине, либо на электростанциях. Но это специализированное излучение, а в обычной жизни нас накрывает УФ-излучение от дневного светила. Многие слышали про такой эффект, как фотостарение, который происходит после длительного нахождения под прямым солнечным светом. УФ-волны разрушают строительные молекулы кожного покрова.

— Все приборы и устройства вокруг нас — мобильные телефоны, ноутбуки, беспроводные наушники и смарт-часы с Bluetooth, Wi-Fi-роутеры, электрические зубные щетки, микроволновые печи, холодильники — излучают неионизирующие электромагнитные волны. Прежде всего, речь идет о сверхвысокочастотном излучении (СВЧ-излучение или микроволновое излучение), которое имеет диапазон частот от 300 МГц до 300 ГГц, а длину волны — от 1 м до 1 мм.

Как известно, СВЧ-лучи передают тепловую энергию. Нагретые молекулы начинают быстро колебаться, они разрываются и разрушается само вещество. Источники СВЧ - домашние микроволновки. Там излучение сильное. Однако, современные модели обшиты защищающим материалом, блокирующим излучение вовне. Кстати, 100% защиты это не дает, поэтому, лучше держаться на расстоянии метра от печки, считают эксперты.

— Если бы защитный экран в микроволновой печи «запирал» излучение внутри нее полностью, извне также нельзя было бы воздействовать на содержимое микроволновки. Существует тест с мобильным телефоном: устройство нужно поместить в неработающую печь и позвонить на него. Ранее считалось, что если телефон зазвонил, то устройство некачественное и пропускает СВЧ-лучи. Но поскольку экран в микроволновке все же пропускает излучение, этот тест может быть не корректен.

А как же с мобильными устройствами? Смартфоны способны излучать множество самых разных волн: микро- и радиоволны, инфракрасное (тепловое) излучение, а также малые порции низкочастотных волн в диапазоне от 2 до 15 Гц. Именно низкочастотные считаются наиболее опасными из перечисленных. Они по колебаниям частиц совпадают с колебаниями  молекул мозга. При поднесении аппарата к уху возникает резонанс и поглощение лучей, частицы мозга начинают рушиться. Молекулы начинают нагреваться, а это ведет к патологии.

— Самое сильное излучение телефон испускает во время звонка, когда передает сигнал от вышки сотовой связи. Разовая доза такого облучения вреда не принесет — она слишком мала. Однако это воздействие имеет накопительный эффект. И негативные последствия от беспрерывного использования мобильных устройств могут настигнуть через 40-50 лет в виде заболеваний иммунной системы, психических отклонений, заболеваний раком, — отметил ученый-физик ПНИПУ.

К сожалению, самыми восприимчивыми к такому излучению становятся младенцы. Они легко поглощают электромагнитное излучение из-за незажившего родничка и большого количества жидкости в организме по отношению к жиру.

Эксперт рекомендует для защиты положить в чехол телефона пластинку из алюминия. Это поможет защитить себя от волн, когда аппарат неактивен. Во время звонка лучше держать телефон подальше от головы и недолго. Нет речи и о том, чтобы класть телефон с собой в кровать - минимум полтора метра от головы.



Источник: www.bnkomi.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: