Где и когда будут масленичные гуляния в Череповце?

Русская масленица
Dmitry Chasovitin/Global Look Press
Они пройдут на четырех площадках.

Совсем скоро - через неделю - будет веселый праздник, от участия в котором на душе у русских людей становится светло. Этот праздник - Масленица, проводы зимы и радость скорой весне. В Череповце будут праздничные гуляния.

Они состоятся 17 марта, в воскресенье. Вот адреса площадок для праздника: Северный район — возле КДЦ «Северный», там пройдут молодецкие забавы и танцы. Индустриальный район — парк Ленинского комсомола и площадь Металлургов, там пройдут выступления творческих коллективом и розыгрыш подарков. Заречье — Парк 200-летия Череповца, будут народные игры, забавы, потешки с Дядькой Разгуляем и традиционный конкурс на самый большой блин. ЗШК — Усадьба Гальских, которая предложит катание на лошадях, на финских санках, игровые карусели, выставку исторических костюмов, кулачные бои, бои на мягком оружии.

Начало праздничных мероприятий везде будет в 12-00. Окончанием мероприятий будет сжигание чучела Масленицы. С понедельника 18 марта начнется Великий пост. Масленица (Сырная седьмица в православии) это славянский праздник, граница весны и зимы. Это традиции и часть души нашего народа. Масленица пережила даже СССР, в котором ее пытались отменить. Масленица, которая будет через неделю, - отличный повод отдохнуть, в том числе с друзьями и семьей. А еще гуляния - прекрасный способ начать знакомить детей, если они у вас есть, с русскими традициями.

 






На эту тему: