Мошенниками изобретена новая схема для кражи денег через экран смартфона

Мошенники всё больше совершенствуются в своих схемах

По информации Шамиля Магомедова, являющегося  заведующим кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА, в настоящее время киберпреступниками разработана новая схема для кражи материальных средств у граждан.

Сгруппировавшись попарно, мошенники осуществляют звонок на телефонный номер своей потенциальной жертвы с применением в своей работе логотипов известных российских банков. В процессе телефонного диалога мошенник обращается к потенциальной жертве с просьбой во время осуществления процесса по обновлению мобильного приложения включить демонстрацию экрана. Мотивом для осуществления процесса по включению демонстрации экрана служит то, что включение демонстрации экрана необходимо для улучшения работы.

Шамиль Магомедов проинформировал о том, что функция записи экрана имеется практически в каждом смартфоне. В связи с этим при осуществлении своих действий мошенники не используют совершенно никаких сложных технических решений. Шамиль Магомедов проинформировал о том, что путём обращения к жертве с просьбой о включении функции записи экрана у мошенников появляется возможность для получения информации, потенциально пригодной для получения доступа к личному кабинету и финансовым средствам жертвы.

 

По информации Шамиля Магомедова для осуществления собственных корыстных целей мошенники с лёгкостью используют: манипулирование под страхом потери денежных средств, а также профессиональные методы социальной инженерии и психологические уловки. Также Шамиль Магомедов проинформировал о том, что  ни специализированное программное обеспечение, ни антивирусные программы не послужат в качестве эффективной защиты от современной мошеннической схемы.  Специалистами по кибербезу регулярно проводится инструктаж граждан по вопросам избегания уловок. Но не смотря на наличие большого количества грамотных предупреждений россияне всё равно расстаются с деньгами по вине собственной доверчивости.

Шамиль Магомедов проинформировал о том, что представители официальных банковских организаций не занимаются обзвоном клиентов через мессенджеры и никогда в своей деятельности не используют видеозвонки. Также официальные банковские представители никогда не обращаются к своим клиентам с просьбой об озвучивании  кодов из смс-сообщений и пин-кодов от своих банковских карт. От официальных банковских клиентов невозможно услышать просьбы о переводе своих денежных средств на другие счета и о включении демонстрации экрана. В заключении Шамиль Магомедов сообщил о том, что в случае встречи с действиями подобного рода люди сразу же должны вспоминать о существовании в мире большого количества мошенников.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: