Создана самая совершенная виртуальная муха в мире

Новая виртуальная муха обладает большим количеством способностей

Группой американских нейробиологов и специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ) был осуществлён процесс по разработке цифровой модели плодовой мухи, являющейся самой совершенной в мире на данный момент времени. Публикация исследования содержится на сайте Медицинского института Говарда Хьюза (HHMI).

В процессе проведения своей работы авторы приняли решение по улучшению поведения модели мухи, а также физики, биомеханики и анатомии в целях создания более реалистичной симуляции насекомого, обладающего способностью по выполнению нескольких действий.

Виртуальное насекомое наделено способностью с высокой достоверностью и точностью имитировать действия настоящей мухи, в том числе процесс  передвижения по земле и  полёт.

Роман Ваксенбург, являющийся участником проекта, проинформировал о том, что в расчёт берутся данные о реальных мухах: о полёте и походке реальных мух. Впоследствии сеть обучается имитации движений ходьбы и полёта мух. Далее обученной сети позволяется осуществлять процесс по управлению мухой и подсказывать ей пути и способы передвижения.

Реалистичные компьютерные модели мух и других существ предоставляют учёным возможность для лучшего понимания влияния на поведение и организм создания окружающей среды, тела и нервной системы. Стоит отметить, что в течение целых десятилетий исследователи  в лабораториях на реальных животных занимались изучением данных вопросов. В итоге исследователями было установлено то, что виртуальная симуляция предоставляет возможность для анализирования воздействие таких факторов, как действующие на тело силы во время полёта.

В дальнейшем команда исследователей возлагает свои искренние надежды на создание более достоверной модели мухи, со включением в новое усовершенствованное виртуальное насекомое других анатомических частей, к числу которых относятся сухожилия, мышцы и реалистичная сенсорная система.



Источник: www.hhmi.org

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: